Избыток тестостерона поможет немцам выиграть Кубок мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2006 года

Аргентина – фаворит букмекеров, Бразилию поддерживают интеллектуалы, английские болельщики решительно молятся о своей победе. Но ученые говорят, что с наибольшей вероятностью титул чемпиона мира в этом году достанется Германии.

Изучение поведения спортивных команд наводит на мысль, что игра на родине не только гарантирует больше поддержки и комфорта в знакомой обстановке, но и оказывает биологическое влияние на игроков. Об этом пишет влиятельная лондонская газета деловых кругов The Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Исследование, проведенное учеными в Канаде на примере футбольных и хоккейных команд, показало, что у членов команды, играющей дома, уровень тестостерона, мужского полового гормона, выше, чем у тех, кто играет на выезде. Авторы исследования предполагают наличие эволюционной связи, касающейся необходимости защищать свою территорию. Обнаружено, что дома повышается также уровень кортизола, гормона стресса, и уверенность в себе.

Исследование, представленное на Международном конгрессе нейроэндокринологов в Питтсбурге, подтверждает тенденции, отмеченные ранее в профессиональном и любительском спорте. На чемпионатах мира 6 из 16 турниров выигрывали хозяева, а Швеция, Чили, Южная Корея и Мексика, играя дома, доходили до таких этапов турнира, которые не прогнозировались.

Джастин Карре, участник исследования с факультета психологии Университета Брока в Онтарио, сказал, что существует связь между гормональными реакциями, местом проведения матча и его результатом. Тестирование хоккеистов до и после игры показали более высокий уровень тестостерона у тех, кто играл дома.

Карре отметил, что во всех видах спорта команды выигрывают дома чаще, чем проигрывают. Но то, что гости устали в дороге и провели ночь в незнакомой гостинице, не исчерпывает всей совокупности факторов. "Результат игры был важным регулятором тестостероновой реакции", – сказал он.

Предыдущие исследования тоже изучали влияние преимуществ домашней игры и его причины. Недавняя работа, опубликованная в журнале Journal of Sports Behavior, предполагает, что преимущество от игры дома остается на одном уровне в четырех главных лигах Англии.

Было также показано, что в разных странах оно существенно варьирует, и самое большое преимущество обнаружено у команд, играющих на Балканах. Самая слабая корреляция с игрой дома или на выезде выявлена в латвийской лиге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Избыток тестостерона поможет немцам выиграть Кубок мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.