Извержение вулкана на острове Ява привело к человеческим жертвам. Закрыты аэропорты, отменены рейсы на курорты Индонезии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2014 года

Начавшееся извержение вулкана Келуд на индонезийском острове Ява - самом густонаселенном в мире - уже привело к человеческим жертвам. Мужчина и женщина погибли в своих домах, которые обрушились под тяжестью камней и пепла, падавших на крыши. Погибшим было больше 60 лет.

Дома были построены некачественно, так что конструкции не выдержали дополнительного веса, сказал представитель Национального агентства по предотвращению последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугоро, которого цитирует The Jakarta Post.

Тысячи жителей эвакуированы из опасных районов. По данным местного агентства, следящего за активностью вулкана, в радиусе 10 километров расположено 36 деревень, где живут около 200 тысяч человек.

Три аэропорта Индонезии закрылись из-за снижения видимости и опасности, которую представляет для двигателей самолетов вулканический пепел. Кроме того, отменены все рейсы авиакомпании Virgin на курортный остров Бали, а лайнеры, уже находившиеся в воздухе, были вынуждены изменить курс на Австралию, сообщает News.com.au (Архивная копия от 14 февраля 2014 на Wayback Machine).

Дороги, дома, деревья, транспортные средства покрылись толстым слоем пепла, пейзаж похож на последствия пылевой или снежной бури. Жители носят медицинские маски. Очевидцы делятся фотографиями в Instagram (Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine).

Есть и видеозаписи, например эта:

Келуд, высотой 1731 метр, входит в число самых активных вулканов Индонезийского архипелага, насчитывающего около 18 тысяч островов. По-явански Келуд означает "сметающий все на своем пути". С 1311 года вулкан, в кратере которого плещется целое озеро, извергался 29 раз, при этом неоднократно он, действительно, сметал все на своем пути, оставляя тысячи жертв.

Самое мощное извержение Келуда произошло в 1568 году, тогда погибли около 10 тысяч яванцев. Еще примерно пять тысяч островитян погибли в 1919 году, когда кипящая вода из озера вылилась из кратера на склоны горы. В последний же раз вулкан "просыпался" в 1998 году, тогда жертвами извержения стали 35 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Извержение вулкана на острове Ява привело к человеческим жертвам. Закрыты аэропорты, отменены рейсы на курорты Индонезии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.