Извержение японского вулкана привело к отмене десятков авиарейсов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

Извержение вулкана Ассо на японском острове Кюсю вынудило ряд авиакомпаний отменить около 50 рейсов. Госорганы страны пока не ожидают катастрофического извержения и жертв. Видеокадры извержения доступны на YouТube.

Еще несколько маршрутов были пущены в обход вулкана. Целью японских Japan Airlines, All Nippon Airways и других компаний является стремление избежать попадания авиалайнеров в облако вулканического пепла, сообщает газета Asahi Shimbun.

Извержение началось 25 ноября. Утром 26 ноября вулкан выбросил столб пепла на высоту 1 000 метров. К настоящему моменту столб дыма держится на этой высоте. Метеорологи признали масштаб извержения небольшим и не стали вводить запрет на посещение горы. Но было зафиксировано выпадение пепла в населенных пунктах в 30 километрах от Асо, сообщает РИА "Новости". Извержения вулканов Асо происходят регулярно один-два раза в год. Последнее произошло в августе этого года, тогда также был объявлен второй уровень тревоги. Асо - один из крупнейших вулканов в мире. Его высота - 1592 метра.

Ранее не менее 57 японцев пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,8, которое произошло 22 ноября. По данным национального метеорологического управления, эпицентр подземных толчков находился в префектуре Нагано, а очаг залегал на глубине 10 км. Угрозы цунами объявлено не было.

Специалисты боялись, что это мощное землетрясение вызовет новое извержение расположенного поблизости от префектуры Нагано вулкана Онтакэ, активность которого в конце сентября этого года унесло жизни более 55 человек. Но этого не случилось. Напомним, что его извержение произошло 27 сентября. Спустя пару дней в Главном метеорологическом управлении Японии (JMA) предположили, что инцидент может повториться, однако этого пока так и не произошло. Из-за опасений несколько раз пришлось приостанавливать спасательную операцию. Сейчас около тысячи полицейских, пожарных и военнослужащих продолжают обследовать склоны Онтакэ, искать там тела погибших и вывозить их оттуда.

В момент извержения на склонах вулкана было около 250 человек, в том числе туристы и альпинисты. Причиной гибели большинства людей стали травмы, полученные от выброса вулканических камней. Их диаметр превышал 10 сантиметров, а скорость падения составляла около 300 километров в час. Это извержение было признано самым смертоносным в Японии с 1926 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Извержение японского вулкана привело к отмене десятков авиарейсов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.