Известия: у десяти процентов россиян есть просроченный долг до 500 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2020 года

У каждого пятого россиянина просрочены платежи по кредитам, налогам, ЖКХ и перед физическими лицами, у десяти процентов — в размере до 500 тысяч рублей. Данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовала газета «Известия».

Вовремя не заплатили больше полумиллиона рублей два процента респондентов. Просроченные долги в размере менее 50 тысяч рублей оказались у восьми процентов жителей страны. При этом 83 % опрошенных признались, что воспринимают такой долг спокойно и уверены, что смогут погасить его в течение года. Среди более крупных неплательщиков только 39 % верят, что смогут решить финансовую проблему в сжатые сроки.

По данным ВЦИОМ, 85 % участников исследования знают о процедуре банкротства, ещё 34 % слышали о новой схеме его внесудебного признания, ещё четыре — хорошо осведомлены о ней. Каждый третий респондент с долгами от 50 тысяч до полумиллиона рублей готов воспользоваться механизмом.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.