Известная дагестанская журналистка заявляет об угрозах и давлении на нее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Известная дагестанская журналистка Зарема Гасанова утверждает, что неизвестные люди ей угрожают, а сотрудники ФСБ и МВД проявляют повышенный интерес к ее работе. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал», куда журналистка обратилась с http://www.memo.ru/2010/10/25/2s.jpg заявлением. Копия заявления направлена генеральному прокурору республики.

Журналистка РГВК «Дагестан» Гасанова ведет на республиканском телевидении две программы, ежедневно выходит в радиоэфир. Темой ее многих материалов было откровенное беззаконие, творимое силовыми ведомствами (прежде всего МВД) в Дагестане, отмечается в заявлении ПЦ «Мемориал», поступившем в редакцию NEWSru.com в понедельник. С некоторыми из телепередач, подготовленных Гасановой, и ее статьями можно ознакомиться на ее персональном сайте.

В своем заявлении Гасанова рассказывает, в частности, что к ней домой в позднее время приходили неизвестные люди, якобы из милиции с целью проверить документы, а также о неоднократно поступавших SMS с угрозами в ее адрес. «Несколько раз я замечала за собой слежку», - пишет журналистка.

ПЦ «Мемориал» выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся вокруг Заремы Гасановой, а также отмечает, что журналисты, правозащитники и адвокаты в Дагестане подвергаются не только постоянному давлению, но и систематическим нападениям.

Сайт «Кавказский узел» напоминает, что 21 октября в Европарламенте состоялись дебаты по обстановке на Северном Кавказе. По словам Еврокомиссара по науке и инновациям Майре Джоеган-Куинн, Еврокомиссию беспокоят не только продолжающиеся террористические атаки, но и регулярные нападения на правозащитников и журналистов, а также тот факт, что те, кто стоит за этим, редко предстают перед органами правосудия, отмечает издание.

В то же время журналистка Зарема Гасанова полагает, что Россия мало реагирует на сигналы, которые поступают из-за границы, отмечается в статье. «Позитивных изменений в ситуации с правами человека в родном Дагестане пока не вижу, они как нарушались, так и нарушаются», - заявила Гасанова. По ее мнению, ситуация усугубляется и из-за менталитета дагестанцев.

«Тех же адвокатов у нас избивают конкретные люди. Они не проводят определенную государственную политику, им просто не понравилось поведение адвокатов, они предпочитают решать свои проблемы не с помощью мозгов, а с помощью кулаков», - считает журналистка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известная дагестанская журналистка заявляет об угрозах и давлении на нее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.