Известнейший итальянский политик «Вечный Джулио» скончался в возрасте 94 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2013 года

В понедельник скончался один из самых известных политиков Италии, занимавший пост главы правительства семь раз. Джулио Андреотти, получивший прозвище Вечный Джулио, умер 6 мая в возрасте 94 лет, передает Reuters со ссылкой на семью политика. Причина смерти пока не сообщается.

У Андреотти нашли заболевание дыхательных путей, за последний год его клали в больницу несколько раз. Известный политик скончался у себя дома.

Политическая карьера Андреотти началась после Второй мировой войны. Он входил в каждый состав итальянского парламента как член уже не действующей Христианско-демократической партии, одного из самых влиятельных послевоенных объединений. За почти пятьдесят лет политической деятельности Андреотти становился премьер-министром семь раз. За все время Андреотти успел побывать восемь раз министром обороны и пять раз министром иностранных дел. В 1991 году его сделали пожизненным сенатором.

Однако, получив эту почетную должность, Андреотти через несколько лет был осужден за связи с мафией и убийство журналиста. В 1993 году Андреотти вынужден был прекратить политическую деятельность. В 2002 году Джулио Андреотти был приговорен к 24 годам тюремного заключения по обвинению в причастности к убийству итальянского журналиста Мино Пекорелли в 1979 году. Правда, уже в следующем году Кассационный суд Италии аннулировал обвинительный вердикт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известнейший итальянский политик "Вечный Джулио" скончался в возрасте 94 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.