Известному конструктору, прославившему Московскую область, сегодня исполняется 85 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2020 года

20 апреля отмечает свой день рождения почетный гражданин Московской области, генеральный конструктор и бывший президент РКК «Энергия» Юрий Семенов. Почти 50 лет своей жизни он работал на благо Подмосковья.

В апреле 1961 года мир отмечал великое историческое событие – первый полет человека в космос. В тот же год новый национальный герой Юрий Гагарин посетил один из советских детских санаториев. После общения космонавт вместе с группой ребят сфотографировался на память. Маленькой Тане Семеновой, которая в тот момент отдыхала в санатории, повезло больше остальных. Во время съемки Гагарин посадил ее к себе на колени. Ни первый в мире космонавт, ни папа девочки Юрий Семенов не знали тогда, что всего через три года им с Гагариным придется работать плечом к плечу и вместе помогать родной стране завоевывать космическое пространство.

В 1964 году Юрия Семенова приглашают в город Калининград (нынешний Королев) Московской области на должность заместителя ведущего конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения. Там под руководством Сергея Королева он занимается разработкой знаковых проектов отечественной космонавтики. А после смерти Королева продолжает важное для страны дело в должности ведущего конструктора ЦКБ, затем заместителя главного конструктора и генерального конструктора государственного НПО «Энергия».

При непосредственном участии Семенова подготовлен и осуществлен запуск на орбиту 11 станций и модулей, 72 транспортных пилотируемых и 106 транспортных грузовых космических кораблей, сопровождены в космос более 170 космонавтов и астронавтов. За время работы в космической отрасли Юрий Павлович написал и издал более 360 научных трудов и изобретений. Именно благодаря ему РКК «Энергия» удержалась на плаву в 90-е годы, когда стране было явно не до космоса. Семенов руководил НПО «Энергия» с 1991 по 1994 год. А в 1994 году занял должность президента ОАО РКК «Энергия» и возглавлял ее до 2005 года. В 2005 году распоряжением губернатора Юрию Семенову было присвоено звание почетного гражданина Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Известному конструктору, прославившему Московскую область, сегодня исполняется 85 лет», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.