Известные российские блоггеры обвинили сайт PublicPost в краже информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Новостной сайт PublicPost, официально начавший работу в понедельник, в первый же день оказался в эпицентре скандала. Известные российские блоггеры Рустем Адагамов и Илья Варламов обвинили ресурс в краже их информации. Оба добились удаления своего контента с сайта, а главный редактор проекта Наргиз Асадова принесла свои извинения, пишет «Ридус».

Первым о краже контента заявил Адагамов, известный в сети под ником drugoi. В своем Twitter он написал о том, что обнаружил на сайте PublicPost пост с фотографиями о пребывании в Москве Пояса Богородицы, которые ранее были опубликованы в его блоге в «Живом Журнале». Адагамов заявил, что не давал своего разрешения на «перепост» и даже не регистрировался на PublicPost.

Позже блоггер сообщил, что пост был удален, а ему лично позвонила главный редактор Наргиз Асадова, принесшая свои извинения. «Позвонила Наргиз Асадова, извинилась, материал с сайта удален, недоразумение урегулировано, всё в порядке», - написал он.

Свои фотографии на сайте обнаружил другой блоггер Илья Варламов, известный под ником zyalt. После гневного поста в своем Twitter его контент также был спешно удален с ресурса.

Ранее в интервью порталу Openspace Наргиз Асадова признавала, что проект не будет платить блоггерам, чьи посты используются в работе.

«Мне нужны блогеры, для которых писать в блог − это потребность души. Когда ты пишешь, потому что тебе хочется и надо, получается одно, а когда тебе за это платят, − совсем другое. Мы будем давать возможность людям писать о том, что им важно, давать им платформу для донесения информации», - говорит главред.

Асадова рассказывала о тех блоггерах, чьи работы будут использовать редакторы сайта. «Во-первых, это люди известные и не известные широкой общественности, которые пишут для нас свои посты. Во-вторых, блоггеры, с которыми мы связались, спросили их разрешения на перепост или пригласили к сотрудничеству», - заявила она.

Lenta.Ru отмечает, что эта модель, в сущности, уже реализована на сайте «Эха Москвы». Чего не отрицает сама Асадова: «Эту модель для сайта «Эха» я и придумала, и она оправдала себя. Посещаемость сайта очень выросла за те два года, что существует этот проект».

PublicPost - проект информационного агентства «Интерфакс», главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова и «Сбербанка», отмечает Lenta.Ru. По замыслу создателей ресурса, на базе PublicPost должно быть организовано СМИ, объединяющее блоги и новости от профессиональных журналистов. К 28 ноября на сайте уже появились записи уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, а также ряда журналистов.

При этом, на сайт начали жаловаться и другие блоггеры. К примеру, Юрий Аммосов, известный под ником ammosov, заявил, что PublicPost взяла у него материал несмотря на «прямой запрет». Он также продемонстрировал письмо от редакции PublicPost, в котором утверждалось, что на сайте было сделано несколько «перепостов» из блога Аммосова, для чего на PublicPost редакция самостоятельно завела личный аккаунт Аммосова. Дальше в письме указывается пароль и логин аккаунта. Редакция PublicPost подчеркнула, что для заведения аккаунта использовала доступную в интернете информацию.

Комментируя ситуацию, Алексей Венедиктов написал в своем Twitter, что действия сотрудников сайта «скорее не наглость, а неопытность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известные российские блоггеры обвинили сайт PublicPost в краже информации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.