Известный джазовый тромбонист Фрэнк Лэйси выступит в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2010 года

В Москве состоится концерт Фрэнка Лэйси - одного из ведущих тромбонистов современного джаза. Этот музыкант уникален тем, что мастерски и с виртуозной легкостью соединяет разнообразные музыкальные стили: рэгтайм, свинг, диксиленд, джаз, бибоп, постбоп, фьюжн, фанк, блюз, госпел, рок-н-ролл, буги-вуги, поп, афробит, афропоп, рэп, хипхоп, нью-эйдж - и создает свою собственную музыку. Лэйси также известен как вокалист, композитор и аранжировщик, которому журнал Downbeat присвоил звание «лучшего сайдмена современного джаза».

Уроженец Хьюстона (штат Техас) Лэйси был в семье шестым ребенком из двенадцати. Его отец - профессиональный гитарист, а мать - исполнительница госпел.

Первым инструментом Лэйси была труба. Кроме того, в возрасте восьми лет молодой Фрэнк брал уроки игры на фортепиано, тубе и эуфониуме. С 16 лет он стал играть на тромбоне и флюгельгорне.

Первое серьезное образование Лэйси получил в области физики. Затем изучал основы композиции в знаменитом музыкальном колледже Беркли в Бостоне, а также обучался в Университете Рутгерса в Нью-Джерси.

Учась в Беркли, Лейси поигрывал с другими студентами, в том числе с одним из самых знаменитых сегодня саксофонистов Брэнфордом Марсалисом, Грегом Осби, Марвином «Смитти» Смитом и другими.

Сразу после учебы Лэйси начал гастролировать с легендами джаза Диззи Гиллеспи, Абдуллой Ибрагимом, группой The Eurythmics. Он был участником Bobby Watson Horizon Band, а также полтора года являлся музыкальным директором легендарного коллектива Jazz Messengers великого джазового барабанщика Арта Блейки.

Лэйси является постоянным участником прославленного нью-йоркского ансамбля Mingus Big Band, исполняющего музыку Чарльза Мингуса, где играет с знаменитыми джаз трубачами Едди Хендерсоном и Ренди Брекером. Кроме того, он работал в биг-бэндах Дэвида Мюррея и Маккоя Тайнера.

Первый альбом Лэйси в качестве лидера, «Tonal Weights And Blue Flame», был выпущен в 1991 год на немецком джазовом лэйбле Enja.

В России Лэйси выступает далеко не впервые. Его нынешний концерт состоится в субботу, 20 ноября, в одном из лучших столичных джазовых клубов «Союз композиторов».

Лэйси — не только один из самых ярких джаз-тромбонистов, он еще и настоящий шаман, таинственным образом извлекающий звуки из всего, что находится вокруг него — будь то бутылка с минеральной водой, микрофонная стойка или деревянный пол сцены, говорится в официальном пресс-релизе.

Экстравагантные одежды, колоритная внешность в сочетании с великолепной игрой и мощной энергетикой музыканта околдовывают слушателей его шоу. Его сочный, густой вокал служит восхитительным дополнением к виртуозному исполнению, будоража сердца публики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный джазовый тромбонист Фрэнк Лэйси выступит в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.