Известный диетолог объяснил, почему россияне не могут отказаться от сладкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2019 года

Предложение Министерства здравоохранения России ограничить рекламу сладостей выглядит здраво. Об этом заявила известный российский диетолог Альбина Комиссарова. По ее словам, когда на экране мелькают кондитерские изделия, удержаться от того, чтобы съесть что-нибудь сладенькое, невозможно.

— В первую очередь нужно провести перестановку в универсамах, — уверена Комиссарова. — Мы кладем на ленту батончики, которых на кассе в изобилии. Производители с детства прививают нам шоколадную зависимость. В каждом магазине на самом видном месте находится стенд с конфетами и леденцами.

Также диетолог призвала россиян изучать состав кондитерского изделия перед покупкой. Если в продукте не содержится сахар и фруктоза, то за фигуру можно не переживать.

— Но в любом случае от шоколада лучше всего отказаться, — считает Альбина. — Отличная замена сахару — фрукты. Выбирайте те, что по душе, и не страдайте, стоя у зеркала.

Психолог Анастасия Агизина из Королева полагает, что руки к конфетам у людей тянутся в двух случаях: либо человек нервничает, либо избалован.

— Когда ребенку разрешают есть шоколад в том объеме, в каком он хочет, это потом выливается в зависимость, — говорит Агизина. — Мы кладем конфету в рот скорее по привычке. Если хотите отказаться или уменьшить тягу к сладостям, уберите заветную вазочку. Или наклейте на нее яркий стикер с мотивирующей надписью.

Директор по маркетингу подмосковной кондитерской фабрики «Победа» Артем Пуховский отметил, что возможные рекламные ограничения не отразятся на доходах компании. Фабрика и так делает упор на производство шоколадных изделий с низким или нулевым содержанием сахара.

— В скором времени планируем ввести на упаковках изделий без сахара специальную маркировку, — рассказал Пуховский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Известный диетолог объяснил, почему россияне не могут отказаться от сладкого», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.