Известный исламский богослов разрешил мусульманам употреблять алкоголь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Проживающий в Катаре известный богослов египетского происхождения шейх Юсеф аль-Кардауи, возглавляющий Международную организацию исламских улемов и являющийся одним из идеологов исламизма, заявил, что не видит греха в алкоголе, который получается естественным путем.

По его мнению, приверженцы исламской веры могут употреблять напитки, "содержащие полградуса алкоголя, образующегося в результате брожения в процессе естественной ферментации", приводит слова богослова портал "Интерфакс-Религия".

Между тем сайт "Русские Эмираты" сообщает, что в катарской печати развернулась полемика по этому поводу. Газета "Аш-Шарк" выступила с критикой заявления 78-летнего шейха.

В ответ на критику газетой мнения богослова, якобы поощряющего употребление спиртного, аль-Кардауи заявил: "Меня спрашивают, - я отвечаю", а пьющие единоверцы "не нуждаются ни в фетвах, ни в мнениях богословов".

В Катаре, по сведениям печати, официально разрешено употребление напитков, содержащих полпроцента алкоголя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный исламский богослов разрешил мусульманам употреблять алкоголь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.