Известный колумбийский артист в московском цирке упал с высоты, но довел номер до конца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

Всемирно известный цирковой артист из Колумбии Марио Себаллос сорвался с большой высоты во время выступления в Большом московском цирке на проспекте Вернадского. Первоначально сообщалось о полученном им переломе позвоночника, однако позже выяснилось, что тяжелых травм артисту удалось избежать.

Акробат прошел обследование в московской больнице имени Боткина и уже в пятницу снова выйдет на манеж, так как диагноз "перелом позвоночника" не подтвердился, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе цирка Вадим Гурович.

"Марио упал во время исполнения рекордного трюка. Он закончил выступление, а потом обратился с симптоматическими болями к врачу цирка. Для более тщательного обследования Марио был направлен в Боткинскую больницу. Врачи не нашли у артиста никаких серьезных травм, и он был отпущен домой", - рассказал Гурович.

Как сообщает газета "Комсомольская правда", Марио Себаллос - звезда мирового экстремального спорта и цирка, специалист по подготовке трюков с мотоциклами. Свои сложные номера артист выполняет без страховки. За один из головокружительных трюков он внесен в Книгу рекордов Гиннеса, передает радиостанция "Эхо Москвы".

К работе в московском цирке Себаллос приступил совсем недавно. На своей страничке "ВКонтакте"(недоступная ссылка) он написал: "22 сентября начинаю работать в прекрасном Большом Московском цирке на проспекте Вернадского". В профиле артиста значится, что у него "многочисленный опыт работы в цирках и шоу программах по всему миру".

Марио Себаллос, в частности, является руководителем и участником экстрим-номеров "Шар смелости" и "Американское колесо", золотым призером Московского международного фестиваля циркового искусства.

На сайте базы артистов оригинального жанра говорится, что артисты "Шара смелости" под руководством Себаллоса на мотоциклах исполняют "завораживающие и опасные виражи в мотошаре".

Что касается номера "Американское колесо", то он оформлен в традиционной латиноамериканской стилистике - это "акробатика на высоте и на скорости без страховки".

Несчастные случаи в цирках РФ за последние годы

Отметим, что ЧП с падениями в российских цирках случаются регулярно и объясняются повышенным риском, на который сознательно идут артисты. Так, летом прошлого года воздушная гимнастка цирка на проспекте Вернадского получила тяжелые травмы, рухнув с высоты во время репетиции. Гимнастка сорвалась с трапеции и упала на манеж с высоты около трех метров. У девушки был диагностирован компрессионный перелом позвоночника.

В сентябре 2010 года в петербургском "Цирке на Фонтанке" пострадала юная китайская артистка, гастролировавшая с труппой. Гимнастка не удержалась во время выполнения трюка "живая пирамида" и упала с двухметровой высоты. С диагнозом компрессионный перелом позвоночника 9-летняя девочка была госпитализирована.

В конце 2009 года в московском цирке имени Юрия Никулина на Цветном бульваре разбились воздушные гимнасты Юлия и Александр Волковы. Артисты сорвались с шестиметровой высоты и упали на лед во время репетиции сложного номера "Воздушные гимнасты на полотнах". У Юлии были диагностированы сотрясение мозга, перелом челюсти и голени. У Александра врачи установили переломы плеча и голени.

В сентябре 2009 года в цирке на Цветном бульваре воздушная гимнастка Наталья Егорова во время репетиции сорвалась с каната. Девушка была госпитализирована в институт имени Склифосовского. Как ни странно, но серьезных травм она не получила.

2 апреля 2009 года в Хабаровске во время гастролей московского цирка "Морские звезды" разбился гимнаст. На репетиции номера "Полет" гимнаст получил вывих шейного позвонка и повреждение спинного мозга.

В марте 2009 года на премьере шоу братьев Запашных в Петербурге акробат во время представления сорвался с 10-метровой высоты и на глазах у зрителей упал на арену: он получил тяжелые ушибы внутренних органов и вывихнул колени.

2 ноября 2008 года во время гастролей цирка Марицы Запашной в Ростове двое воздушных гимнастов сорвались с 20-метровой высоты вместе с качелями, на которых раскачивались. В тяжелом состоянии они были доставлены в реанимацию.

В октябре 2006 года трагедией закончилась премьера представления "Созвездие Большой медведицы" в Иванове. Во время номера на вращающихся двухметровых кольцах сорвался один из акробатов. Он упал на арену на спину с высоты около семи метров. Он получил множественные травмы и ушибы.

В феврале 2005 года в Красноярске во время гастролей московского цирка "Родео" сорвался с высоты трех с половиной метров 25-летний гимнаст Олег Усаков. ЧП произошло во время репетиции. Гимнаст получил сотрясение мозга и был госпитализирован.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный колумбийский артист в московском цирке упал с высоты, но довел номер до конца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.