Известный политолог Николай Злобин открыл в Вашингтоне новый исследовательский центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2013 года

Новый исследовательский центр, который будет заниматься проблемами глобальной политики с упором на Америку, Россию и их двусторонние отношения, появился в столице США. Центр глобальных интересов /Center on Global Interests/ - детище политолога Николая Злобина, который сам себя называет вашингтонцем с российским паспортом.

Как он рассказал корр. ИТАР-ТАСС во вторник вечером на презентации нового центра, он уже давно живет «на две страны», чувствует себя своим в обеих и рассчитывает, что обе станут к нему прислушиваться - тем более, что упор он собирается делать на то, что их объединяет, а не разъединяет.

По словам Злобина, берясь за этот проект, он исходил прежде всего из того, что «необходимо избавиться от импровизации в политике», которой, на его взгляд, сейчас слишком много - «что в Америке, что в России, что в Евросоюзе». «Нет стратегии, вообще нет стратегического видения - нигде», - сказал он.

Первым конкретным проектом ЦГИ, как указывалось на презентации, станет изучение опыта нынешнего председательства России в «группе 20». За эту работу взялся бывший ответственный сотрудник Совета национальной безопасности и минфина США Марк Медиш. Предварительный отчет предполагается подготовить уже к лету нынешнего года.

Помимо Медиша в презентации, проходившей в вашингтонском Институте Брукингса, участвовали видные дипломаты - посол России в США Сергей Кисляк, американские послы Томас Пикеринг и Ричард Бэрт, а также политолог Брюс Блэр, под началом которого прежде работал Злобин. Все они в один голос желали ему успеха, но предупреждали, что в таком «городе мозговых центров», как Вашингтон, ему очень нелегко будет привлечь внимание к своей новой организации. Кисляк считает создание центра «интересной затеей», но судить о ней станет по конкретным результатам.

Злобин на презентации подчеркивал, что его центр будет существовать исключительно на частные пожертвования. Бюджет он оценил примерно в 1 млн долларов в год. На ближайшие «год-другой» центр, по его словам, деньгами уже обеспечен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный политолог Николай Злобин открыл в Вашингтоне новый исследовательский центр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.