Известный польский режиссер Войчех Марчевский приехал в Армению на «Золотой абрикос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

В рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоится показ фильмов известного польского кинорежиссера Войчеха Марчевского. Будут показаны три самые известные картины, снятые режиссером - это “Страхи” (1981), “Побег с кинофестиваля “Свобода” (1990) и “Вейсер” (2000). Кроме того, режиссер проведет мастер-класс для студентов Государственного института кино.

Войчех Марчевский родился в 1944 году в городе Лодзь Польши. Он является кинорежиссером и сценаристом. В 1962 году начал изучать режиссуру в Высшей школе кино, телевидения и театра. В 1964 году прервал учебу и поступил в университет с целью изучения философии и истории. Через три года вернулся в киношколу, чтобы закончить режиссерское образование. С 1968 по 2001 годы снял 12 фильмов. Фильм “Страхи” в 1981 году был удостоен “Серебряного медведя” 32-го МКФ в Берлине. В программе “Особый взгляд” Каннского кинофестиваля 1991 года был представлен фильм Войчеха Марчевского “Побег с кинофестиваля “Свобода”. Кроме режиссуры в жизни Марчевского важную роль играет и преподавание. С 1984 года он преподавал в Национальной школе кино и телевидения Копенгагена. В 1992-1994 гг. был деканом факультета режиссуры Национальной школы кино и телевидения Великобритании. Вдобавок ко всему, является сооснователем и преподавателем в Высшей школе кинорежиссуры Анджея Вайды, двери которой отворились перед студентами в 2002 году.

“Режиссура – это не только профессия, это особая миссия. Для меня это способ общения с кинозрителем посредством кадров. Я ответственен за свои фильмы”, - сказал Марчевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный польский режиссер Войчех Марчевский приехал в Армению на “Золотой абрикос”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.