Известный российский поэт Юрий Ряшенцев отметит свой 90-летний юбилей на сцене театра «У Никитских ворот»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Место празднования выбрано неслучайно. Юбиляра связывают долгие годы дружбы с художественным руководителем театра, народным артистом РФ Марком Розовским. Результатом деятельности творческого тандема Ряшенцев-Розовский стали многочисленные произведения, в частности сценарий знаменитого фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», а также пьесы, по которым поставлены мюзиклы «Три мушкетера», «Бедная Лиза», «История лошади», «Гамбринус», «О, Милый друг!», «Убивец», любимые зрителями на протяжении десятилетий.

Вечер состоится в рамках литературно-театрального проекта «Лента поэзии». Юбиляра поздравят его друзья, популярные артисты. Прозвучат стихи в авторском исполнении. Произведения Ряшенцева прочтут Марк Розовский, Александр Филиппенко, Вадим Жук и Ольга Лебедева.

В программу торжества включены фрагменты лучших мюзиклов, поставленных в Театре «У Никитских ворот», в которых звучат стихи Ю. Ряшенцева: «История лошади», «Гамбринус», «Бедная Лиза», «О, Милый друг!..». В организации вечера большое количество актеров труппы театра.

Марк Розовский отметил: «Сегодня на Ленте Поэзии мы отмечаем 90-летие Юрия Евгеньевича Ряшенцева. Язык не поворачивается назвать его старым человеком. Даже пожилым!..

А вот поэт он столь же молодой, сколь вместивший в себя целую эпоху — от войны до наших дней. Мастер стилизации. Он оказался нужен театру! Прежде всего, моему — «Бедная Лиза», «История лошади», «Убивец», «Романсы с Обломовым», «Гамбринус», «Три мушкетера», «О, Милый друг!..» - это не просто перечень наших общих работ, а взаимное проникновение в художественную суть сценической игры, в которой литература обретает новую мощь в виде зрелища, переплетается с ним, возвышая забаву представления до уровня искусства.

Как поэт Ряшенцев умело вникает в любую прозу и обогащает ее миры с помощью глубокого философского и чувственного комментария и свободного, всегда нравственного, человеческого образного изыскания, - это классика на все времена.

Спасибо, Юра, за то, что ты был и есть в моей жизни!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный российский поэт Юрий Ряшенцев отметит свой 90-летний юбилей на сцене театра «У Никитских ворот»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.