Известный фотограф Валерий Левитин умер в 52 года накануне открытия своей выставки в Омске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Известный фотограф Валерий Левитин (Архивная копия от 18 апреля 2014 на Wayback Machine), сотрудничавший со многими средствами массовой информации, скоропостижно скончался в возрасте 52 лет, сообщает агентство РИА «Новости», фотокором которого Левитин работал с 2011 года. Причина смерти Левитина пока не называется.

Левитин окончил МИСИ имени В.В. Куйбышева, до 1986 года работал в СУ-13 (строительное управление) треста Мосстрой-2 на должности мастера. С 1987-го работал по договору в журнале «64 - шахматное обозрение» издательства «Советский спорт». Сотрудничал с газетой «Мегаполис-экспресс», журналом «Столица», газетой «Собеседник» и «Экспресс-газетой». С 2001 по 2011 года работал на газету «Коммерсант». С 10 октября 2011 являлся фотокорреспондентом в агентстве РИА «Новости».

В четверг Левитин должен был приехать в Омск на открытие персональной выставки фоторабот в Музее изобразительных искусств им. Врубеля. Она собрала коллекцию снимков, сделанных Левитиным за десять лет работы светским хроникером в «Коммерсанте». Также в библиотеке имени Пушкина должна была состояться творческая встреча фотокорреспондента с горожанами. Планировалось, что Левитин расскажет о специфике работы фотографа с российскими и зарубежными политиками, олигархами и актерами в неофициальной обстановке, сообщает агентство «Омск здесь». Выставка откроется в память об авторе.

В своем, вероятно, последнем в жизни интервью, которое Левитин дал на прошлой неделе омскому журналу «Класс», фотограф рассказывал об опыте съемок трагических событий (путча 1991 года, землетрясения в Грузии): «Жизнь вообще тяжелая штука, особенно в последние годы. Безусловно, от всех этих ужасов трудно абстрагироваться, и сделать это на сто процентов все равно не получается, как ни старайся. Но это моя работа, я больше ничего не умею, и я обязан делать ее хорошо».

«Фотографом он был очень специфичным, и маститые коллеги относились к его жанру неоднозначно, - говорит фотодиректор агентства Анна Шпакова. - Но, пересматривая его фотографии, я сейчас получаю большое удовольствие. Его работы напоминают мне съемки светской тусовки Ларри Кларка - знаменитого американского фотографа 60-х годов. Фотографии Валеры сделаны с юмором и даже с иронией по отношению к самому себе. Это очень достойное человеческое качество, которое отличало его от всех остальных. В таком жанре в России практически никто другой не работает».

«Валерия Левитина, завсегдатая светских тусовок, коллеги по цеху называют фотографом-олигархом. Он на короткой ноге со многими героями своих фоторепортажей, которым ничего не стоит окликнуть его: «Ну что, Валера, как дела?» Светскую жизнь новой России Левитин снимает с 2001 года. Но тусовки - это не только бесплатный алкоголь и обилие селебрити вокруг, это еще и тяжелая работа; знание имен, характеров и отношений между героями светской хроники. Не все знают, но корни профессионализма Левитина - в съемках горячих точек на просторах развалившегося Советского Союза. Рига, Грузия, Приднестровье, штурм Белого дома в 1993 году... Еще раньше Левитин снимал повседневную жизнь тогда еще мирного СССР и спорт, чему, как говорят, он и обязан своей хорошей реакцией, необходимой, чтобы вовремя нажать на заветную кнопочку и сделать шедевр. Впрочем, сам Валерий любит повторять, что шедевров не снимает: «Снимаю жизнь и общение людей», - говорит он. И несмотря на то, что в его фотографиях светская жизнь российской тусовки предстает скорее пародией на западную жизнь, которой она стремится подражать, его продолжают звать на «закрытые» мероприятия», - сказано о нем в ежегодном альбоме агентства РИА «Новости» «Интерпретации 2013».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный фотограф Валерий Левитин умер в 52 года накануне открытия своей выставки в Омске», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.