Известный экономист Сергей Гуриев уходит из наблюдательного совета Сбербанка и, вероятно, с поста ректора РЭШ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Известный российский экономист, ректор Российской экономической школы СергейГуриев подал в отставку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией. Независимо от этого источник РИА «Новости» также сообщает об отставке. В РЭШ это пока опровергают, а сам Гуриев комментировать эту информацию отказался.

Между тем точно известно, что Гуриев уходит из наблюдательного советаСбербанка РФ. Как говорится в сообщении банка, он написал заявление с просьбой исключить его кандидатуру по личнымобстоятельствам из списка кандидатов для голосования по выборам внаблюдательный совет банка на годовом собрании акционеров 31 мая,говорится в сообщении Сбербанка.

«Решение связано с личными обстоятельствами, никак не связано сдеятельностью Сбербанка. Никто не оказывал на меня никакого давления поповоду того, номинироваться или нет в набсовет Сбербанка», - сказал Гуриев «Интерфаксу». В интервью «Эхо Москвы» он добавил, что находится в отпуске за рубежом. На вопрос, планирует ли он продолжать работу в наблюдательныхсоветах других компаний, Гуриев ответил: «Сложный вопрос, не могукомментировать такие абстрактные вопросы».

В настоящее время Гуриев также входит в совет директоров ОАО«Э.ОН Россия» (избран на внеочередном собрании в феврале, всписок кандидатов на годовое собрание также включен). Кроме того, онвходит в наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищномукредитованию (АИЖК). Однако в новый состав совета его кандидатураноминирована не была.

Сергей Гуриев - член экспертного совета при правительстве РФ, членсовета по кадровой политике при столичной мэрии. Президентский совет поправам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму делуЮКОСа. По итогам проведенного анализа глава РЭШ заявлял, что МихаилХодорковский получил срок незаслуженно.

В список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка помимоГуриева входят еще 18 человек. Среди кандидатов четыре человека не входят в действующий состав совета - это экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, замминистрафинансов Алексей Моисеев, руководитель экспертного совета «Росгосстраха», член набсовета Россельхозбанка Илья Ломакин-Румянцев и турецкий экономист, профессор Эгильмез Ахмет Махфи.

В список кандидатов включены еще 14 действующих членов советадиректоров Сбербанка. В том числе в совет номинирован председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев, который, как предполагается, покинет пост главы Банка России в июне 2013года. Эльвира Набиуллина, которая сменитИгнатьева в ЦБ, пока решила в набсовет Сбербанка не входить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известный экономист Сергей Гуриев уходит из наблюдательного совета Сбербанка и, вероятно, с поста ректора РЭШ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.