Известны победители первого полуфинала «Евровидение-2012»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

По итогам первого полуфинала песенного конкурса «Евровидение-2012», прошедшего в Баку в среду, в финале 26 мая выступят представители Румынии (группа Mandinga с композицией «Zaleilah»), Молдовы (Павел Парфений с композицией на английском языке «Lăutar»), Исландии (дуэт Gréta Salóme & Jónsi с композицией «Never Forget»), Венгрии (группа «Compact Disco» с композицией на английском языке «Sound of our hearts»), Дании (Солуна Самай с песней «Should've Known Better»), Албании (Рона Нишлиу с композицией «Suus»), Кипра (Иви Адаму с композицией «La La Love»), Греции (Элефтерия Элефтериу с песней «Aphrodisiac»), России («Бурановские бабушки» с композицией на английском и удмуртском языках «Party for Everybody»), Ирландии (братья-близнецы Джон и Эдвард Граймз с песней «Waterline»).

По результатам голосования, конкурс покинули участники «Евровидения» от Черногории (Рэмбо Амадеус), Латвии (Анмари), Швейцарии (дуэт Sinplus), Бельгии (Лаура ван ден Брейль, более известная как Айрис), Финляндии (Пернилла Карлссон), Израиля (рок-группа Izabo), Сан-Марино (Валентина Монета), Австрии (хип-хоп дуэт Trackshittaz).

Во втором полуфинале, который пройдет 24 мая, примут участие представители от Беларуси, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Македонии, Словакии, Словении, Швеции, Нидерландов, Турции, Украины, Португалии, Сербии, Мальты, Норвегии, Грузии, Литвы.

В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран.

17 января текущего года официальный сайт конкурса представил список 43 стран, участвующих в Евровидении, в их числе была и Армения. Руководитель армянской делегации Гоар Гаспарян сказала корреспонденту PanARMENIAN.Net что Армения является полноценным членом Европейского союза вещателей и ее участие в конкурсе, который пройдет в Баку доказывает это.

После гибели 23 февраля от выстрела азербайджанского снайпера солдата срочной служба Вооруженных сил Армении Альберта Адибекяна армянские певцы выступили с заявлением об отказе участвовать в конкурсе «Евровидение-2012» в Баку. “Мы отказываемся выступать в стране, которая известна массовыми погромами и резней армян, в стране, где ненависть к армянам возведена в ранг государственной политики, в стране, куда воспрещен въезд любого армянина по национальности, в независимости от того, гражданином какой страны он является, свидетелями чего мы становимся почти каждый месяц”, - говорится в заявлении.

Что касается уверений азербайджанской стороны о безопасности, то певцы напомнили о случае с убийством азербайджанским офицером армянского военнослужащего Гургена Маркаряна на семинаре НАТО в Будапеште.

Певцы подчеркнули, что они согласны участвовать в Евровидении, если оно пройдет в другой стране, и что они согласны участвовать во всех последующих конкурсах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Известны победители первого полуфинала «Евровидение-2012»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.