Извинения Эрдогана в связи с событиями в Дерсиме направлены против Ататюрка, уверен Рубен Мелконян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

По мнению тюрколога Рубенa Мелконянa, извинения премьер министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с событиями в Дерсиме в 1937-38 гг. направлены против Кемаля Ататюрка и политики кемализма. «Это очередной шаг Эрдогана после усмирения военных», - заявил на пресс-конференции в Ереване Рубен Мелконян. Армянский эксперт отметил, что с 2009 года в Турции начали публиковаться книги, основанные на закрытых до этого архивных данных в которых говорится об участии Кемаля Ататюрка в совершенных в те годы преступлениях против нацменьшинств. По его мнению, без разрешения высшего турецкого руководства такие книги было бы невозможно опубликовать. Он также отметил, что оппозиционные силы Турции выступили с резкой критикой к извинениям Эрдогана, заявив, что тем самым он готовит почву для принесения извинений за Геноцид армян. При этом армянский эксперт заметил, что другие оппозиционные силы, более нейтральные, заявляют, что событий в Дерсиме не было и Эрдоган извращает факты.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если понадобится, то он попросит прощения за погромы в Дерсиме, и он просит его. Он обвинил в организации погромов оппозиционную «Народно-республиканскую партию», которая в то время была у власти. Турецкие власти утопили Дерсимское восстание в крови, просто уничтожив тысячи деревень. По разным данным жертвами погромов стали до 100 тыс. человек. Тысячи армян, спасшихся о время Геноцида 1915 г., в 1938-м вторично подверглись геноциду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Извинения Эрдогана в связи с событиями в Дерсиме направлены против Ататюрка, уверен Рубен Мелконян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.