Изгнанной из центра Москвы организации Льва Пономарева подобрали новый офис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Мэрия Москвы подобрала новый офис для движения Льва Пономарева "За права человека" и партнерских организаций - фонда "В защиту прав заключенных" и правозащитной организации "Горячая линия", в июне со скандалом выгнанных из своего старого офиса. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на самого Пономарева. Теперь правозащитники будут располагаться за Садовым кольцом по адресу Каланчевская, 47.

"Нам передадут в безвозмездное пользование на 49 лет площадь в обычном жилом доме, которая находится в муниципальной собственности, - рассказал "Известиям" Пономарев. - По размеру офис будет примерно таким же, как прежний (предыдущий офис в пределах Бульварного кольца занимал 270 кв. метров. - "Известия"). Единственная проблема - там надо делать ремонт, а он обойдется приблизительно в 1,7 миллиона рублей. Таких денег у нас нет, потому что гранты мы можем тратить только на правозащитную деятельность".

Напомним, без офиса движение Льва Пономарева осталось два месяца назад. 21 июня в офис правозащитников по адресу Малый Кисловский пер., 7 пришли сотрудники полиции и силой выгнали правозащитников из помещения, сославшись на предписание Департамента имущества Москвы. При этом некоторые из правозащитников, включая самого Пономарева, были избиты. Позже пресс-служба ГУ МВД опровергла заявление о применении силы, заявив, что полиция не принимала никаких силовых мер, а "мероприятие" проводилось силами частного охранного предприятия.

Этот случай вызвал большой общественный резонанс, за правозащитников вступились уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов. После этого помочь движению вызвались в мэрии. Как рассказал Пономарев, Сергей Собянин поручил подобрать помещение Пономареву и.о. заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной. В августе Пономареву предложили помещение, которое ему понравилось.

"В июле я лично встречался с Сергеем Собяниным. Встречу организовал председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов, он также присутствовал на встрече. Я тогда передал Собянину письмо с просьбой предоставить помещение, аналогичное тому, какое движение "За права человека" занимало ранее, - 270 кв. метров, и тоже в Центральном округе Москвы. Собянин дал положительную резолюцию", - говорит Пономарев.

Сейчас, по словам Пономарева, власти документально оформляют передачу недвижимости.

"Московские власти таким образом пытаются загладить инцидент с выселением движения. Желание Собянина понятно", - говорит исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова. Напомним, что самому "Голосу" власти тоже устроили проблемы с помещением.

"Это отрадно. Может, это связано с выборами, а может, действительно исправляются - посмотрим. Во всяком случае, я рада, что им дали помещение", - отмечает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изгнанной из центра Москвы организации Льва Пономарева подобрали новый офис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.