Изгнанный лидер крымских татар в США призвал помочь мирно «деоккупировать» Крым, поставив оружие Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Экс-председатель меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил в Нью-Йорке, что положение его соплеменников на полуострове после его присоединения к России стало хуже, чем было при «тоталитарном советском режиме», и в этой связи призвал мировое сообщество поспособствовать «деоккупации» Крыма.

Джемилев, которому российские власти с прошлого года закрыли въезд на полуостров на пять лет в связи его деятельностью, обсудил ситуацию с правами человека в Крыму на встрече с членами Совета Безопасности ООН, которую Россия проигнорировала, назвав «провокационной».

«Я считаю, что усилия международного сообщества, в первую очередь Организации Объединенных Наций, должны быть направлены на принятие таких эффективных мер, которые бы позволили освободить территорию без каких-либо военных действий, освободить территорию от оккупации», - цитирует его РИА «Новости». «Оккупацией» или «аннексией» власти Украины и многих стран Запада называют присоединение Крыма к РФ после референдума 16 марта 2014 года.

«Мы не видим путей освобождения Крыма военным путем. Но это не означает, что Украине не надо поставлять оружие», - приводит агентство еще одно высказывание Джемилева, уже на пресс-конференции по итогам встречи в Нью-Йорке, созванной по инициативе Литвы.

Также он заявил, что «нарушение прав человека в Крыму сейчас - вопиющие и превосходят те нарушения, которые имели место на территории бывшего советского пространства со стороны советского режима», передает агентство «Укринформ». «Тогда, по крайней мере, не доходило до того, чтобы людей тайно похищали и убивали, сейчас такое происходит», - утверждает Джемилев.

Более того, по его словам, эти «преступления совершаются не какими-то уголовными элементами, а теми, кто должен следить за соблюдением прав человека - теми, кто сейчас господствует в Крыму во главе с так называемым премьер-министром Аксеновым».

При этом Джемилев выразил уверенность, что преследования татар в Крыму будут продолжаться до тех пор, пока продолжается «оккупация», и только международный мониторинг и контроль за ситуацией на полуострове «в какой-то мере мог бы снизить уровень и масштабы преступлений, которые совершаются оккупационным режимом».

Также Джемилев сообщил, что уже вскоре после присоединения Крыма к России полуостров покинули 10-15 человек крымских татар. «Это более 3,5% от всего нашего народа, который живет в Крыму», - отметил он.

НАТО «глубоко» озаботилось преследованием татар в Крыму

Ранее заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу после встречи с Джемилевым в Брюсселе сообщил в Twitter 17 марта, что Североатлантический альянс «глубоко обеспокоен ухудшением ситуации с правами человека в Крыму», сославшись на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch от ноября 2014 года.

«Преследование татар и других в Крыму, политически мотивированные задержания, захват земель и исчезновения вызывают беспокойство», - написал он.

Met with historical leader of Crimean Tatars #Dzhemilev who's banned by #Russia from returning home pic.twitter.com/iCZkZ7VXIJ— Alexander Vershbow (@NATOdsg) 17 Март 2015

Стоит напомнить, что в годовщину присоединения Крыма к России другая международная правозащитная организация - Amnesty International - опубликовала свой доклад, в котором сообщила о многочисленных нарушениях прав человека в республике. Согласно этому отчету, многие критики нынешних властей были похищены и подвергнуты пыткам, а власти не проводили публичных расследований таких случаев. При этом независимая пресса вынуждена молчать, а у недовольных есть выбор: молчать или покинуть полуостров, говорилось в докладе.

МИД РФ: Джемилев лжет и «стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма

Ранее в российском МИДе категорически опровергали утверждения Мустафы Джемилева о якобы массовых похищениях татар в Крыму, «многочисленных незаконных обысках и арестах крымско-татарских активистов», о чем тот рассказывал западной прессе. Все эти утверждения «полностью безосновательны», заявил представитель дипведомства Александр Лукашевич на пресс-конференции 5 марта.

По его словам, «вбрасываемый Джемилевым тезис о массовых настроениях крымских татар в пользу возвращения Крыма в состав Украины грубо искажает действительность», а сам Джемилев сейчас «стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма». В настоящее время Джемилев пытается протолкнуть идею переселения крымских татар в Херсонскую область Украины и размещения там органов самоуправления «властей Крыма в изгнании», заявил Лукашевич.

«Гражданин Украины и депутат украинской Верховной рады господин Джемилев известен своими оголтелыми антироссийскими русофобскими взглядами. Ввиду его провокационной деятельности и заявлений Джемилеву в апреле прошлого года на пять лет был запрещен въезд на территорию РФ», - подчеркнул представитель МИДа (цитата по «Интерфаксу»).

Мустафа Джемилев долгое время возглавлял крымско-татарский меджлис. В 2013 году его на этом посту сменил Рефат Чубаров, которому вслед за Джемилевым также был запрещен въезд на территорию РФ. С августа 2014 года Джемилев является уполномоченным президента Украины Петра Порошенко по делам крымских татар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изгнанный лидер крымских татар в США призвал помочь мирно «деоккупировать» Крым, поставив оружие Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.