Издание «Просвещение» может получить рекордную для книжного рынка компенсацию за нарушение своих прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Издательство «Просвещение» может получить рекордную для книжного рынка компенсацию за контрафакт. «Просвещение» выиграло в первой инстанции иск к издательству «Экзамен», следует из картотеки арбитражных дел. Суд согласился взыскать с «Экзамена» 63,4 млн рублей, а также обязал его уничтожить более 300 тыс. экземпляров книжной продукции, пишет газета «Коммерсант».

Ранее суды назначали и более крупные компенсации, но до их выплаты дело не доходило, в процессе переговоров сторон суммы заметно сокращались (часто - до нескольких процентов от присужденного).

Причиной конфликта между издательствами стал дизайн сборников тестов и контрольных работ. «Экзамен» использовал на обложках своих пособий изображение изданий «Просвещения», чтобы показать, с какими учебниками их стоит использовать. В «Просвещении» сочли, что подобный контрафакт вредит имиджу издательства, а также «несет угрозу в целом образовательному процессу».

В июле этого года «Просвещение» объявило войну контрафактным учебниками и назначило вознаграждение за информацию о пиратских пособиях - до 10% стоимости конфискованного товара. По данным самого издательства, его потери от пиратских учебников достигают 300 млн рублей, а доля контрафакта на рынке составляет примерно 30%.

На сайте издательства есть раздел «Черная книга контрафакта», где размещается информация об обнаруженных подделках. За содействие в поиске контрафакта обещается вознаграждение до 500 тыс. рублей.

До лета этого года издательство «Просвещение» контролировалось «другом Путина» Аркадием Ротенбергом. Миллиардер тогда объявил, что считает инвестицию удачной, но сейчас у него в приоритете другие проекты. Тем не менее «творческое сотрудничество» с компанией он обещал продолжать.

Ротенберг занимал пост председателя совета директоров издательства с сентября 2013 года до июня 2017 года. О том, что он входит в состав акционеров, стало известно в апреле 2015 года. С тех пор финансовое положение издательства заметно улучшилось - в основном за счет новых контрактов с государственными и муниципальными структурами.В 2011 году издательство «Просвещение» было выкуплено издательством «ОЛМА Медиа Групп» за 2,25 млрд рублей.

ОАО «Издательство «Просвещение» является одной из крупнейших издательских групп по тиражам выпущенной в России книжной продукции. Львиную долю выручки, исчисляемой миллиардами, холдингу принесли госконтракты на поставку школьных учебников и книг для детей с ограниченными возможностями. Кроме того, издательство выпускает комплекты материалов для подготовки к ЕГЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издание «Просвещение» может получить рекордную для книжного рынка компенсацию за нарушение своих прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.