Издание Charlie Hebdo больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2015 года

Издатель и главный редакторов французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявил, что издание больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

«Мы рисовали Мухаммеда ради отстаивания позиции, что каждый может рисовать что угодно», - согласно Washington Post, заявил Суриссо в интервью немецкому изданию Stern. Он заявил также, что цели критиковать ислам карикатуристы не ставили.

Нападение на Charlie Hebdo произошло 7 января. Двое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по находившимся там людям. Позже произошел еще ряд нападений, за три дня погибли 17 человек. Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены двое мужчин — братья Шериф и Саид Куаши. В ходе спецоперации они были уничтожены.

Восьмого января в южном пригороде французской столицы Монруж злоумышленник расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся. Женщина погибла. Власти расценили это как теракт. Девятого января тот же мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, ворвался в кошерный супермаркет в Париже, открыл стрельбу и захватил заложников. Захватчиком оказался 32-летний Амеди Кулибали, знакомый братьев Куаши – он был убит при штурме магазина спецназом. В результате нападения от рук террориста погибли четыре человека, 15 заложникам удалось спастись.

Редакционная политика еженедельника подразумевала отсутствие запретных для шуток тем. Героями карикатур, зачастую весьма оскорбительных и болезненных, становились и кардиналы католической церкви, и сам Папа Римский, и лидеры различных государств, включая президента Франции, и Иисус Христос. Однако самую большую «славу» журнал снискал благодаря изображениям пророка Мухаммеда, которые и стали поводом атаки на журнал.

Следующий после атаки номер Charlie Hebdo после атаки вышел с обложкой, изображающей пророка Мухаммеда, держащего табличку «Я - Шарли». Номер разошелся рекордным тиражом в 8 млн экземпляров. Примечательно, что автор данной обложки – карикатурист Реналь Лузье, впоследствии также заявил, что не собирается больше рисовать карикатуры на Мухаммеда. Свою позицию он обосновал тем, что просто устал от темы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издание Charlie Hebdo больше не будет публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.