Издан сборник «Западный Кавказ между прошлым и будущим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

28-29 ноября в Сухуме прошел научный семинар «Западный Кавказ между прошлым и будущим», организованный Научным обществом кавказоведов и Абхазским институтом гуманитарных исследований. Проведение научного семинара «Западный Кавказ между прошлым и будущим» стало важным фактором популяризации объективного видения как исторического прошлого, так и современной ситуации в Кавказском регионе.

Недавно в Москве Научным обществом кавказоведов была издана брошюра, в которой собраны материалы семинара: выступления российских и абхазских участников, текст итогового заявления, фотоматериалы.

В преддверии Олимпиады в Сочи историческое прошлое Западного Кавказа приобретает особую актуальность. Оно используется различными, зачастую откровенно деструктивными силами для целей дестабилизации внутриполитической ситуации на Северном Кавказе, а также для оказания давления на российские власти по различным вопросам региональной и мировой политики.

В итоговом заявлении участников семинара, в частности, говорится: « Для народов Кавказа драматические события прошлого обернулись многочисленными жертвами и трагедиями. Вместе с тем, неправомерно трактовать их вне исторического контекста, руководствуясь соображениями политической конъюнктуры. Приходится с сожалением констатировать, что на протяжении большей части истории человечества вплоть до наших дней, массовая гибель людей в ходе военных действий является скорее правилом, нежели исключением. Важным критерием оценки последствий Кавказской войны является их сопоставление с событиями и войнами аналогичного характера, которые велись в соответствующий период различными державами. Ученые, журналисты, представители гражданского общества, искренне озабоченные проблемами Северного Кавказа и перспективами развития проживающих здесь народов, стремятся к их всестороннему и мирному развитию, не могут действовать в интересах сил, стремящихся достичь своих политических целей посредством разжигания межконфессиональной и межнациональной розни в Кавказском регионе. Проведение Олимпийских игр в 2014 году в Сочи имеет глубоко символическое значение. Длительное время Кавказ являлся ареной войн и столкновений. Проведение Олимпиады-2014 противопоставляет мрачным и трагическим страницам истории региона и идеи мира, гуманизма, дружбы и взаимного уважения народов. Учитывая сложный и драматический характер событий на Западном Кавказе, участники семинара предлагают рассмотреть возможность возведения объектов мемориального характера, увековечивающих память всех жертв Кавказской войны».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издан сборник «Западный Кавказ между прошлым и будущим»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.