Издатели учебников: контрафактные книги опасны для детского здоровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

От мошенничества в издательской сфере, в частности от контрафактной печати учебников, издательство и разработчики методических материалов недополучают гонорары, а у детей могут быть проблемы со здоровьем. Об этом сказала гендиректор издательства «Русское слово» Марина Лобзина в интервью «Национальной службе новостей».

Напомним, что недавно московские правоохранители изъяли контрафактные учебники, изданные в типографии с нарушениями авторских прав, на сумму 15 млн рублей.

По словам Лобзиной, из-за этого авторы не получают гонорары, а издательство недополучает свои деньги, что, в свою очередь, сказывается на возможности проведения методической работы.

Также она отметила, что визуально отличить обычный учебник от контрафактного невозможно, так как обычно отличия просто отсутствуют, и на качестве содержания подделка никак не отражается, но в данном случае речь идет о крупных издательствах, которые напечатали дополнительное количество литературы сверх тиража, о котором договорились с авторами.

«Обычно изданием неучтенных тиражей занимаются мелкие подпольные типографии, и в этом случае самое главное – вред таких книг для здоровья детей. Неизвестно, на какой бумаге они напечатаны, какой краской, клей тоже может оказаться токсичным», - подчеркнула Лобзина.

Такого же мнения и ее коллега из издательской группы «Дрофа» - «Вентана-Граф» - «Астрель», директор по внешним связям Екатерина Латыпова, которая считает, что из-за низкого уровня полиграфии и качества материалов нельзя гарантировать, что у детей не будет портиться зрение, не произойдет аллергических реакций от взаимодействия с неправильной краской и плохой бумагой.

«Лицензированные легальные учебники отличаются высоким качеством. Вся продукция обязательно проходит гигиеническую сертификацию. Сертификаты получаются на шрифты, на бумагу, на краску, на клей, соблюдаются все СанПины, все требования необходимые для того, чтобы книги, поступающие в школы, были качественными и безопасными», — дополнила Латыпова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Издатели учебников: контрафактные книги опасны для детского здоровья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.