Издательский дом «Коммерсант» закрыл бумажные версии журналов «Деньги» и «Власть»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Издательский дом «Коммерсант» закрывает бумажные версии своих еженедельных журналов «Деньги» и «Власть», сообщили источники Rambler News Service (Архивная копия от 2 июля 2021 на Wayback Machine). Это также подтвердил генеральный директор издательского дома Владимир Желонкин.

«С сегодняшнего дня бумажные версии журналов «Деньги» и «Власть«Просто не будут выходить, они будут в онлайне. Все сотрудники, занятые в выпуске печатных версий, продолжат работу в издательском доме - они будут работать и над онлайн-версиями, и в других проектах издательского дома», - сообщил Владимир Желонкин.

Он объяснил это решение общей тенденцией к переходу медиа в интернет:«Доходы от их рекламы в бумаге на сегодняшний день съедаются печатью самих журналов. Это такой бизнес ноль в ноль - на наш взгляд,бессмысленный. Во всем остальном у нас очень устойчивый рост». ТАСС он рассказал, что журналы перестали выходить с 1 января 2017 года.

«Ведомостям» Желонкин заявил, что издательский дом хочет повысить свою EBITDA(аббревиатура от Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization - прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации. -Прим. NEWSru.com) и больше не готов тратиться на бумажные версии этих проектов.

В 2016 году ИД «Коммерсант» получил 3,2 млрд рублей выручки по сравнению с 2,8 млрд рублей в 2015 году. EBITDA в 2016 году составила около 400 млн. руб. В 2017 году выручка вырастет еще на 0,3 млрд рублей, рассчитывает он.Основной драйвер роста, по словам Желонкина, - продажа рекламы и подписки в интернете на сервисы вроде «Картотеки.ру», которая принесла в 2016 году 0,5 млрд рублей. Весь интернет-сегмент принес ИД «Коммерсант«В 2016 году около 1 млрд рублей, или треть всей выручки, говорит Желонкин.

Журналы «Огонек», Weekend и «Автопилот» издательский дом продолжит выпускать, так как они с точки зрения выручки чувствуют себя гораздо лучше, чем закрывающиеся проекты.

Источник агентства в менеджменте ИД сообщил, что интернет-версии изданий точно продолжат работу, однако сотрудник редакции уточнил, что решение об этом не окончательное.

Шеф-редактор «Коммерсанта» Сергей Яковлев в комментарии изданию «Секрет фирмы» (Архивная копия от 12 января 2017 на Wayback Machine) уточнил, что окончательное решение еще не принято: «На это уйдет какое-то время, и пока ничего не меняется. Время от времени такие вопросы любой издательский дом обсуждает. На протяжении последних пяти лет мы каждый год обсуждаем этот вопрос. Не более того».

Еженедельник «Власть» издавался с 1992 года (до 1997-го он назывался Weekly), «Деньги» - с 1994-го. Последние номера вышли 26 декабря 2016года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издательский дом «Коммерсант» закрыл бумажные версии журналов «Деньги» и «Власть»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.