Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

Издательство "Эксмо" приостановило продажу книги "Pussy Riot. Что это было?" в связи с тем, что, по его мнению, законность выпуска этого материала находится под сомнением, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.

В минувшую пятницу издательство заявило, что перестанет продавать книгу, если выпустившее ее издательство "Алгоритм" не предоставит подтверждение прав на публикацию. Тем не менее, в понедельник крупнейший отечественный паблишер принял решение прекратить продажи, не дожидаясь ответа. О том, что выпуск книги "Pussy Riot. Что это было" противоречит российскому законодательству, как говорится в сообщении, свидетельствуют комментарии представителей "Алгоритма", данные некоторым СМИ.

Для того чтобы "Эксмо" продолжило продажи, "Алгоритму" придется предоставить документы, подтверждающие наличие прав на опубликованный материал. В противном случае "Эксмо" планирует аннулировать сделку.

Информация о книге появилась на сайте издательства "Эксмо", представители которого сказали агентству, что публикация "Pussy Riot. Что это было?" является совместным проектом с издательством "Алгоритм". На сайте "Эксмо" помещено и датированное 31 октября описание книги, в котором сказано, что она "позволяет найти ответ на многие вопросы, которые породила акция в Храме Христа Спасителя. И главный вопрос, который точно волнует всех - что это было?".

Муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов писал в своем микроблоге о том, что его жена не имеет никакого отношения к данной книге. В четверг на сайте "Алгоритма" было опубликовано письмо директора издательства Сергея Николаева, в котором он признал, что не обладает разрешением авторов на публикацию этой книги, а тексты, которые в ней собраны, взяты из открытых источников.

Ранее издательство "Эксмо" отказывалось принимать превентивные меры к изъятию книги из продажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издательство остановило продажу книги о Pussy Riot», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.