Издатель «Делового Петербурга» купил 51% интернет-газеты «Фонтанка.ру»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Шведская компания Bonnier Business Press AB, владеющая газетой «Деловой Петербург», купила 51% акций издателя «Фонтанки.ру». Основателям останется управление редакцией, а финансовые потоки перейдут загранице.

Сделка совершена сегодня, уверяют стороны. Ее сумма оценивается в 7,5 млн долларов, притом что годовой оборот «Фонтанки» может составлять 1 млн. Считается, что основной доход издания не реклама.

«Новый совладелец сосредоточится на коммерческой стороне проекта: управлении рекламой и финансами; основатели компании продолжат заниматься содержанием интернет-СМИ. ЗАО „АЖУР-медиа“ (издатель и собственник „Фонтанка.ру“. — Прим. ред.) остается самостоятельным предприятием», — говорится в официальном сообщении. По заверениям гендиректора «АЖУР-медиа» Андрея Баконина (Константинова), редакционная политика не изменится.

Вместе с «Фонтанкой» шведам достаются Fontanka.fm, Fontanka.fi, «Доктор Питер» и «Водитель Петербурга». Порталы 47News и «Квадрат.ру», по всей видимости, Bonnier Business Press не заинтересовали. После покупки «Фонтанки» шведы, скорее всего, закроют проект «Нева24», который на протяжении нескольких месяцев безрезультатно пытаются продать.

К слову, по сведениям портала «Лениздат.ру», вице-губернатор Василий Кичеджи и председатель комитета по печати Александр Лобков якобы требовали от Андрея Баконина не продавать «Фонтанку.ру» иностранцам, мотивируя это вопросами национальной безопасности, однако общего понимания эти люди не нашли.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Издатель «Делового Петербурга» купил 51% интернет-газеты «Фонтанка.ру»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.