Издатель уральской «детской камасутры» решил уничтожить тираж, не дожидаясь вмешательства прокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2012 года

Издатель секс-энциклопедии для младших школьников признал, что погорячился: скандальную книгу «Как взрослеет мое тело» компания решила больше не выпускать, а остатки тиража уничтожить. Таким образом, в Екатеринбурге родители, возмущенные откровенными картинками и запретными темами книги, добились уступок от создателей «учебника по сексу» без вмешательства прокуратуры. Правда, для этого пришлось написать президенту и пожаловаться уполномоченному по правам ребенка.

Издательство «АСТ», выпустившее эротическое пособие для детей 8-11 лет, которое блоггеры прозвали «детской камасутрой» объяснило свое решение вовсе не шумихой в прессе. «Руководство издательства в соответствии с новым федеральным законом приняло решение остановить допечатку книги Валерии Фадеевой «Как взрослеет мое тело», выпущенной в 2011 году. Также по этическим соображениям мы решили изъять из магазинов и уничтожить остатки тиража», - объяснила представитель компании Светлана Соколова «Русской службе новостей» (Архивная копия от 4 декабря 2012 на Wayback Machine).

- Опрос NEWSru.com: Возрастные маркеры для защиты детей

Сложно объяснить, почему скандал разразился спустя более чем год после выпуска книги - как раз к моменту вступления в силу нового закона о защите детей от потенциально вредной информации. По версии родителей, добившихся уничтожения тиража, они подняли шум сразу после того, как обнаружили секс-пособие в екатеринбургских книжных магазинах.

Что касается Урала, то родители там не ограничились гонением одной Фадеевой: обойдя книжные магазины, они обнаружили несколько подобных пособий. Фотографии секс-учебников, сделанных во время рейда «Уральским родительским комитетом», публикует блоггер dppovetkin (Архивная копия от 21 сентября 2012 на Wayback Machine).

По информации РИА «Новости», иллюстрированная книга о сексе состоит из следующих глав: «Сексуальные отношения», «Что делают взрослые, когда занимаются любовью», «Заниматься любовью и зачать ребенка - это одно и тоже», «Сперматозоид», «От яйца к эмбриону», «Гомосексуализм», «Любовь с самим собой». Родители добавляют к этому списку еще тему педофилии и изнасилований.

«Я взял книгу и оторопел. Взрослые половые органы, мужчины, женщины, подробности сексуальных поз, советы, как ласкать гениталии, рассказ о том, как происходит семяизвержение и т.д. Там же, кстати, рассказывалось про гомосексуализм, эксгибиционизм и педофилию. Книга стоила всего 149 рублей», - описывает свое негодование «Российской газете» один из родителей-активистов Евгений Жабреев.

По словам возмущенного отца, представитель издательства лично позвонил ему и принес извинения. Отметим, что книга была выпущена в Москве и сейчас известно, что она продавалась в Екатеринбурге: можно ли ее найти в других российских городах, где живут менее бдительные родители, не уточняется.

Писательница Валерия Фадеева, автор секс-пособия «Как взрослеет мое тело», явно не рада своей громкой славе. «Сама Валерия Фадеева уже зачистила свой сайт. Везде, где размещалась информационно-познавательная сексуальная литература для детей на ее страничке, вся информация удалена», - рассказал Life News Евгений Жабреев.

Устроившая детскую «сексуальную революцию» писательница признается, что выпустила книгу, в которой не видит ничего криминального. «Сексуальные отношения - это не только именно половой акт. Это петтинг, это объятия, это поцелуи», - цитирует Фадееву НТВ. Правда, женщина призналась, что сама в юности обошлась без подобного пособия: «Мне было уже 18 лет, и я не знала большую часть информации, про которую я написала».

По закону у прокуратуры есть 30 дней, чтобы провести экспертизу книги и ответить на обращение родителей. Правоохранители Екатеринбурга сейчас работают с психологами, чтобы решить, насколько «детское» пособие написала Валерия Фадеева. Впрочем, даже если они решат запретить книгу, писательнице грозит только административное наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Издатель уральской «детской камасутры» решил уничтожить тираж, не дожидаясь вмешательства прокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.