Изменение демографических тенденций напрямую связано с религиозными воззрениями, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Проблемы повышения уровня рождаемости населения в европейских странах обсуждались в пятницу христианскими лидерами в Москве. В заседании Христианского межконфессионального комитета стран СНГ и Балтии приняли участие православные, католические, лютеранские священнослужители, баптисты, а также представители Минздравсоцразвития РФ, правительства Москвы, Общественной палаты РФ и эксперты.

По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона, демографическая проблема возникла в условиях «изменений в самой культуре жизни россиян» за последние годы. Поэтому, отметил митрополит, важны «совокупные усилия» государства и Церкви.

«Для этого необходимы и стимулы финансового и экономического характера, и проповедь, и прежде всего целенаправленная политика поддержки традиционных систем ценностей», - сказал митрополит. Он уверен, что «изменение демографических тенденций напрямую связано с религиозными воззрениями», сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава католиков центральной России архиепископ Паоло Пецци (Архивная копия от 29 мая 2017 на Wayback Machine) отметил, что «христианский взгляд на мир способен сделать человека уверенным в себе, но не самоуверенным, он дает силу открыть и признать отношения между супругами». «И на первом месте в семье должно стоять воспитание детей», - подчеркнул Пецци. «То, что в многодетных семьях жить хуже и дети в них страдают, - это ложный миф, это неправда», - подчеркнул архиепископ.

Российский союз евангельских христиан-баптистов организовал добрачные и семейные консультации, также создается специальный фонд помощи социального обеспечения, сообщил представитель Российского союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко.

Пленарное заседание Христианского межконфессионального комитета стран СНГ и Балтии на тему «Взгляд в будущее: человеческий капитал. Пути преодоления демографического кризиса» проходило в кафедральном католическом соборе в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изменение демографических тенденций напрямую связано с религиозными воззрениями, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.