Изобилие нефти на рынке приведет к снижению цен в 2014-2015 гг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Изобилие нефти на рынке благодаря растущей добыче в США и слабый рост потребления вызовут снижение цен в будущем году, предполагают опрошенные Рейтер аналитики.

В результате опроса 27 аналитиков, консенсус-прогноз средней цены Brent в 2014 году составил $104,10 за баррель, а в 2015 году - $102,60 по сравнению со средней ценой этого года $108,50. Прогнозы на 2014 год колебались в диапазоне от $115 до $90.

"Рост добычи в США и Ираке приведет к избытку на рынке при слабом росте потребления", - сказал директор CRISIL Research Рахул Притиани.

Экономический рост может замедлиться в результате ожидаемого сворачивания стимулов ФРС, что также будет способствовать снижению нефтяных котировок, считают аналитики.

"Сокращение стимулов ФРС повлияет на рост экономики не только в развитых странах, но и на развивающихся рынках, и это окажет давление на цены на нефть в 2014 году", - сказал аналитик Gain Capital Крис Тевере. По прогнозам аналитиков, средняя цена американского эталона WTI в 2014 году составит $97,30 за баррель, а в 2015 году - $96,10, а среднегодовая наценка на Brent по отношению к WTI в 2014 году будет $6,80 за баррель. Тем временем нефть дорожает на позитивных новостях из Европы. Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне некоторого улучшения макроэкономической ситуации в Европе и решений рейтингового агентства S&P по Кипру и Испании, свидетельствуют данные торгов.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 15.15 мск подросла на 0,01% - до 110,88 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,42% и составила 92,58 доллара за баррель, передает агентство ПРАЙМ.

По данным европейского статистического агентства Евростат, уровень безработицы в 17 странах еврозоны в октябре составил 12,1% против рекордных 12,2% в сентябре. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагали, что безработица сохранится на сентябрьском уровне.

Макроэкономический позитив по Европе поддержали рейтинговые действия S&P. Агентство повысило долгосрочный рейтинг Кипра до "B-" с "CCC+" и улучшило прогноз по рейтингу "ВВВ-" Испании до стабильного с негативного. В то же время, давление на котировки продолжает оказывать ситуация с балансом спроса и предложения на физическом рынке. Коммерчески запасы в США находятся на рекордных отметках и при этом продолжают расти - за неделю, по данным Минэнерго, они достигли 391,4 миллиона баррелей. При этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ждут повышения объемов экспорта странами ОПЕК до середины декабря. Если прогноз оправдается, к концу года на рынке может появиться дополнительное предложение, что не замедлит негативно сказаться на стоимости "черного золота".

"Объем добычи в США по сравнению с показателем 2012 года продолжает существенно увеличиваться. При этом спрос на сырье не настолько силен, чтобы нейтрализовать продолжающийся существенный рост объемов добычи", - считает главный стратег по сырьевым товарам Saxo Bank Оле Хансен (Ole Hansen), комментарий которого приводит агентство Bloomberg.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изобилие нефти на рынке приведет к снижению цен в 2014-2015 гг», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.