Изображение Христа может появиться на денежных знаках Мальты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2006 года

На евромонетах Мальты может появиться изображение сцены крещения Христа, за основу которого будет взята скульптура итальянского мастера Джузеппе Маццоли.

Как будут выглядеть денежные знаки страны, решат сами жители путем голосования по электронной почте или при помощи SMS, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Это уникальная возможность продемонстрировать гордость нашими христианскими корнями. Помимо его художественной ценности, изображение может служить напоминанием Европе, которая, похоже, желает забыть о своем христианском наследии", - заявил священник Брендан Гатт.

Между тем, как заявила Сильвана Кристина, глава вещательной корпорации PBS, деньги находятся в разных руках, и в первую очередь ей как католичке не хотелось бы видеть, "как оскверняют образ Христа".

"Лучше пусть на монетах будет изображен Цезарь, чем Христос", - добавила она.

Ожидается, что Мальта перейдет на евро 1 января 2008 года. Это одна из самых древних христианских стран Евросоюза. Христианство на остров принес апостол Павел в 60 году.

На Мальте запрещены разводы и аборты. 70% населения регулярно посещают церковь, сообщает "Рейтер".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изображение Христа может появиться на денежных знаках Мальты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.