Изобретено устройство, которое позволяет водителю писать SMS за рулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2010 года

Ученые из американского университета Clemson University изобрели устройство, которое позволяет водителю писать SMS, не отвлекаясь от дороги.

Приспособление, получившее название VoiceTEXT, распознает человеческий голос и преобразует полученную информацию в текстовое сообщение. Водитель надиктовывает текст с помощью акустической системы автомобиля, либо с помощью беспроводной гарнитуры bluetooth. Далее информация по каналу bluetooth поступает в сотовый телефон и уже с него отправляется адресату - также голосовой командой.

"Так каждый сможет отдавать команды телефону, диктовать сообщение и отправлять его конкретному адресату. Телефон получателя будет распознавать это сообщение как SMS", - отмечает профессор Хуан Гилберт из вычислительной школы университета Clemson, передает "Росбалт". О том, когда устройство VoiceTEXT может поступить в серийное производство, пока не сообщается.

Ранее журналом Forbes был опубликован рейтинг опасных ошибок водителей, которые могут привести к непоправимым последствиям. Первое место рейтинга занимает, конечно, вождение в нетрезвом виде. А вот второй по актуальности ошибкой стала переписка по SMS во время вождения. В США эта тема особенно популярна, американский президент Барак Обама даже подписал приказ о запрете подобной переписки за рулем для всех госслужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Изобретено устройство, которое позволяет водителю писать SMS за рулем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.