Израильская авиация бомбит Газу — есть погибшие и раненые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2008 года

Израильская авиация продолжила в субботу наносить удары по сектору Газа, есть жертвы, в том числе, дети, сообщили представители Минздрава автономии и палестинских боевиков.

В секторе Газа кипит настоящая война между Израилем и палестинскими боевиками - за три дня было нанесено большое количество авиаударов. Бомбардировкам подвергаются, в частности, металлоремонтные мастерские в городах Газа и Хан-Юнес и их окрестностях. Жертвами полусотни налетов и бомбардировок стали более 40 человек, треть из которых - дети и подростки, сообщает РИА "Новости".

Более 150 палестинцев получили ранения разной степени тяжести. Среди пострадавших есть, в частности, мирные жители, которые смотрели телевизор в свой квартире неподалеку от здания правоохранительных органов движения МВД и получили ранения от обломков здания и осколков стекла в ходе очередной ночной бомбардировки.

Как передает РИА Новости, для всех жителей густонаселенного анклава стало большим риском передвигаться по узким и нуждающимся в ремонте дорогам. Прежде всего это касается вездесущих палестинских детей.

Так, по данным палестинцев, шесть человек, среди которых трое детей, погибли в результате обстрела нескольких домов на горе Аль-Раес на востоке города Джабалия в северной части анклава.

Израильская армия проводит в этом районе операцию с использованием большого числа бронетехники при поддержке авиации. В перестрелке с израильскими военными в этом районе погиб боевик из вооруженных формирований движения "Исламский джихад". Жертвой авиаудара стал также активист движения "Хамас".

Палестинские медики заявляют, что машины скорой помощи подвергались обстрелу при эвакуации погибших и раненых.

Как передает израильское радио, палестинцы продолжают выпускать самодельные ракеты по городам Ашкелон и Сдерот на юго-западе Израиля, которые зачастую попадают в дома мирных жителей.

Новая волна противостояния началась после того, как палестинские боевики при обстреле города Сдерот своими ракетами убили израильтянина и ранили еще нескольких.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская авиация бомбит Газу - есть погибшие и раненые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.