Израильская армия впервые развернет в центре страны новейшую противоракетную систему «Железный купол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2012 года

Израильская армия впервые развернет в центре страны новейшую противоракетную систему "Железный купол" (Iron Dome), предназначенную для перехвата баллистических целей малой и средней дальности. Как передает ИТАР-ТАСС, в ближайшие дни батарея будет установлена к югу от Тель-Авива в рамках учений сил ПРО.

При этом военные особо отмечают, что развертывание этой системы не следует рассматривать как признак эскалации напряженности или подготовки к боевым действиям. Учения направлены на изучение особенностей дислокации "Железного купола" в густонаселенном центре страны, а также на согласование работы этого комплекса с общей многоуровневой системой ПРО. После отработки всех задач батарея будет переведена в другое место.

Сейчас на вооружении израильской армии стоят три батареи "Железного купола", задействованные главным образом для защиты южных городов от ракетных обстрелов из сектора Газа. В основном боевики применяют неуправляемые ракеты с дальностью не более 10 км, однако в последние несколько лет они все чаще используют более мощные ракеты, способные пролететь до 35 км. При этом еще в 2009 году военная разведка предупредила, что в арсенале ХАМАС появились и реактивные снаряды, способные накрывать цели в радиусе до 60 км, что делает уязвимым Тель-Авив и его южные города-спутники с общим населением в несколько сотен тысяч человек.

Анализ работы системы показал, что ей удается перехватить 75% ракет, выпускаемых по Израилю из сектора Газа. "75% — это впечатляющий показатель, однако мы хотим, чтобы она работала еще лучше", — заявил офицер ЦАХАЛа.

Оборонительная система была развернута на юге Израиля в конце марта прошлого года. Ее активация происходила в три этапа — в апреле, августе и октябре.

Источники в системе безопасности утверждают, что для полной защиты территории Израиля требуется 12-13 таких батарей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская армия впервые развернет в центре страны новейшую противоракетную систему "Железный купол"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.