Израильская армия запретила солдатам-вегетарианцам заходить на кухню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2006 года

В Армии обороны Израиля ввели запрет на посещение веганами - радикальным вегетарианцам, которые исключают из своего рациона все продукты животного происхождения - армейской столовой и кухни. Теперь, чтобы армия признала такой образ жизни, солдату-вегану необходимо предоставить большое число документов.

Прохождение такой изнурительной бюрократической процедуры связано с тем, что радикальные вегетарианцы получают от армии финансовую помощь в размере 500 шекелей (117 долларов) в месяц. Пособие выделяется солдату на приобретение продуктов питания, поскольку армия не способна поставлять подходящую еду немногочисленным служащим-веганам. В Армии обороны Израиля считают, что запрет окажется действенным средством против тех солдат, которые захотят объявить себя веганами только для того, чтобы получить дополнительную денежную помощь. Вместе с тем, в силу этого приказа солдаты-вегетарианцы не могут получать от армии даже те продукты, которые им подходят. Например, овощи, хлеб и крупы, пишет Maariv (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Старший ефрейтор Стив, проходящий службу в инженерном батальоне номер 601 "Железной бригады", для того, чтобы армия признала право на избранный им стиль питания, должен был представить юридически заверенную декларацию, заключение диетолога и пройти проверку армейского представителя, ответственного за условия службы солдат. От Стива потребовали также подписать отказ от права заходить на территорию армейской столовой до истечения срока службы. Из-за создавшегося положения Стив несколько месяцев назад покинул свою часть. Около 70 дней он провел дома, после чего сдался армейской полиции. Через несколько недель ефрейтор предстанет перед военным трибуналом по обвинению в дезертирстве. Семья солдата сообщила, что, несмотря на сложное положение, в армейской тюрьме Стив, по крайней мере, получает подходящую еду.

В армии разъяснили, что специальное разрешение веганам выдается в течение недели специальной комиссией при условии, что солдат предоставил все необходимые документы. Источники в армии пояснили, что просьба Стива была получена только неделю назад, после чего армия предложила ему помощь. Но солдат-веган отказался от сотрудничества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская армия запретила солдатам-вегетарианцам заходить на кухню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.