Израильская бронетехника стянута к границе с сектором Газа: наземное вторжение ожидается в ближайшие часы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2009 года

Израильские бронетанковые части сконцентрированы на границе с сектором Газа, и, по поступающим сообщениям, в любой момент ожидается начало наземной операции по уничтожению военной структуры радикального движения "Хамас". Региональные эксперты предполагают, что это произойдет в ночь на 2 января, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы только приступили к выполнению задачи. Это лишь начало операции, о которой было объявлено несколько дней назад. Противник тяжело ранен, но не уничтожен", - заявил армейской радиостанции заместитель министра обороны Матан Вилнай.

В канун Нового года в Израиле было объявлено о мобилизации 2500 резервистов, в дополнение к уже призванным на службу 6500 израильтянам.� Согласно опросу, проведенному газетой Haaretz, 52% граждан страны поддерживают продолжение военной кампании с использованием авиации. 20% высказываются за прекращение огня, и 19% считают необходимым провести в Газе широкомасштабную сухопутную операцию.

- [#2 Бомбовым ударом уничтожен один из "пятерки" лидеров "Хамас"] - Россиян начнут эвакуировать из сектора Газа утром 2 января - [#1 Ципи Ливни отказала Саркози: гуманитарного коридора в Газе не будет] - Вдохновившись успехом на Кавказе, Саркози хочет творить мир на Ближнем Востоке

Тем временем, боевики "Бригад Иззэддина аль-Кассама" - вооруженного крыла "Хамас" - вновь подвергли обстрелу израильскую территорию. Согласно сообщению спутникового телеканала "Аль-Манар", ракеты, выпущенные боевиками, разорвались на базе израильских ВВС в Хацриме, расположенной в пустыне Негев.

Несколько ракет достигло крупного израильского города Беэр-Шева с населением в 200 тысяч человек, расположенного в 40 км от границы с сектором Газа. Реактивные снаряды разорвались в Сдероте, Ашдоде и Ашкелоне.

В Ашдоде ракета "град" попала в восьмиэтажный жилой дом, передает NEWSru Israel. По данным центра "скорой помощи", никто из жильцов дома не пострадал, но нескольким потребовалась помощь врачей для выхода из состояния шока. Спасательные службы эвакуируют жителей из дома, в котором начался пожар. В районе попадания прервано электроснабжение.

В районе Эшколь ракета разорвалась на территории одного из заводов. Зданию завода нанесен ущерб. Официальных сведений о жертвах и пострадавших среди израильтян не поступало. Ранее сообщалось о гибели трех поселенцев в результате ракетных залпов "Хамас".

Израильские ВВС в ответ нанесли ракетный удар по зданию Палестинского законодательного совета в центре Газы. Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира", атака была предпринята в момент, когда в городе Тир, на юге Ливана, открылось экстренное заседание Межарабского парламента, участники которого собрались, чтобы потребовать от своих европейских коллег возвысить голос в защиту палестинцев.

Вместе со зданием парламента разрушены также здания министерств юстиции и образования. По итогам шести дней операции число погибших в Газе достигло 412 человек, 2070 - получили ранения. Среди жертв, по данным ООН, более 60 мирных жителей, более половины из них - дети.

Бомбовым ударом уничтожен один из "пятерки" лидеров "Хамас"

Позже пришли сообщения, что израильские ВВС нанесли в секторе Газа удар по дому одного из лидеров "Хамас" Низара Райяна, тесно связанного с военным крылом исламистов. Как передает израильское радио, это первый авианалет, нацеленный лично на представителя хамасовской верхушки.

Как передает AP со ссылкой на палестинские медицинские источники, в результате взрыва были убиты 11 человек, в том числе сам 49-летний Райян, две его жены и четверо детей. Около 40 человек были ранены. Райян был одной из ключевых фигур "Хамас", ответственных за принятие важнейших решений. На его дом была сброшена бомба весом в одну тонну.

Как поясняет агентство, большинство лидеров движения с начала израильской операции ушли в укрытия, однако Райян открыто пренебрегал подобными мерами предосторожности, хотя израильские военные утверждают, что под его домом был вырыт туннель, где он мог спрятаться от бомбардировки.

Всего с начала воздушной фазы операции в прошлую субботу Израиль совершил около 500 налетов.

Ципи Ливни отказала Саркози: гуманитарного коридора в Газе не будет

Между тем министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни отклонила предложение о создании в секторе Газа гуманитарного коридора. Об этом она заявила по окончании встречи с президентом Франции Николя Саркози в Елисейском дворце.

"Кризис в секторе Газа не является гуманитарным и поэтому нет надобности в создании гуманитарного коридора, - сказала она. - Мы поддерживаем гуманитарную ситуацию в секторе Газа именно на таком уровне, на каком это необходимо.

Ливни сообщила, что Израиль "в нужный момент" примет решение о прекращении военных операций, направленных против сектора Газа, когда израильское правительство убедится в том, "что "Хамас" понял, что зашел слишком далеко". "Решение о том, что операция достигла своих целей будет принято на основании тех наших ежедневных оценок ситуации, которые мы проводим", - сказала министр.

Ливни подчеркнула, что Израиль в ходе операций "проводит различие между войной против терроризма и "Хамас" и положением гражданского населения".

Глава МИД выразила удовлетворение встречей с Саркози. По ее словам, он "прекрасно понимает, какой опасности подвергается в настоящее время израильское государство и насколько сложна ситуация в регионе. Вместе мы постарались определить, какой может быть наилучшая стратегия и наилучшая тактика, чтобы достичь наших целей", - сказала Ливни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская бронетехника стянута к границе с сектором Газа: наземное вторжение ожидается в ближайшие часы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.