Израильская компания SpaceIL передумала отправлять на Луну еще один зонд взамен разбившегося

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2019 года

Израильская частная компания SpaceIL отказалась от плана посадить на Луну новый зонд вместо потерпевшего крушение в апреле аппарата «Берешит». Как сообщается в микроблоге SpaceIL в Twitter, вместо этого для нового аппарата компании выберут иную цель.

Аппарат «Берешит» был запущен в космос в конце февраля при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Невзирая на сбои в работе, он успешно вышел на лунную орбиту, но потерпел неудачу при посадке. Это была первая в истории Израиля межпланетная станция, а также первый в истории случай, когда к Луне был отправлен зонд, созданный на частные средства. Кроме того, Израиль мог стать четвертой после США, СССР и Китая страной, которой удалось успешно посадить космический аппарат на поверхность Луны.

This time, we will not go to the moon. Beresheet’s journey to the Moon was already received as a successful, record-breaking journey. Instead we will seek out another, significant objective for Beresheet 2.0. More details to follow… pic.twitter.com/W8absyxT1Y— Israel To The Moon (@TeamSpaceIL) 25 июня 2019 г.

«Берешит» был создан в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE, участникам которого было предложено построить и отправить на Луну космический аппарат. Проект вышел в финал конкурса, который закончился без выявления победителя из-за истечения установленного срока. Несмотря на это создатели аппарата довели проект до конца и отправили «Берешит» к Луне. Вскоре после крушения зонда фонд XPRIZE пообещал выплатить компании SpaceIL приз Moonshot Award в размере одного миллиона долларов, хотя условие его получения (успешная посадка на Луну) не было выполнено.

В середине апреля стало известно, что SpaceIL разработает и запустит новый посадочный лунный аппарат «Берешит-2». Однако на днях члены совета директоров SpaceIL после долгих обсуждений решили отказаться от второго полета к Луне, пишет N+1. Причиной этого решения стал тот факт, что повторение миссии сочли недостаточно прорывным. Теперь компания привлечет общественность к выбору цели для нового аппарата, а подробности о возможных задачах будущей миссии в SpaceIL обещают представить позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская компания SpaceIL передумала отправлять на Луну еще один зонд взамен разбившегося», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.