Израильская полиция разогнала группу арабов, устроивших беспорядки на Храмовой горе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2009 года

Израильская полиция разогнала сегодня группу арабов, устроивших беспорядки на Храмовой горе в Иерусалиме. Как сообщило армейское радио, стражи порядка применили шумовые гранаты после того, как группа молодых людей начала забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

О пострадавших не сообщается, 12 наиболее агрессивныхдемонстрантов арестованы. В связи с ростом напряженности храмовый комплекс закрыт для посещения, однако в мечетях Купол Скалы и Аль-Акса заперлась группа мусульман. Доступ к Стене плача у подножия горы осуществляется в обычном режиме.

Очередной виток напряженности вокруг Храмовой горы возникпосле того, как группа ультраправых раввинов призвала евреев подняться на это священное для мусульман и иудеев место, "чтобы провести ритуалы очищения".

В ответ Исламское движение Израиля и другие радикальные группировки призвали мусульман прийти на гору для "защиты Аль-Аксы от еврейской экспансии". В связи с этими угрозами полиция усилила режим патрулирования и предупредила, что будет жестко пресекать любые попытки нарушения общественного порядка.

Первый всплеск насилия произошел здесь в конце сентября,когда группа еврейских туристов попыталась совершить молебен на Храмовой горе в преддверие праздника Суккот.

В результате начались арабские волнения в Старом городе и Восточном Иерусалиме. В ходе двухнедельных беспорядков и стычек с полицией тогда пострадали несколько десятков человек, более 80 были арестованы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильская полиция разогнала группу арабов, устроивших беспорядки на Храмовой горе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.