Израильские ВВС нанесли авиаудар по штаб-квартире палестинского МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2006 года

Израильские ВВС нанесли сегодня авиаудар по штаб-квартире палестинского министерства внутренних дел. Об этом сообщают представители израильской армии. В результате израильского авиаудара ранены трое палестинцев. Кроме того, как сообщают палестинские источники, главному офису и соседним зданиям причинен ущерб. В пресс-службе армии подтверждают факт авиационного налета.

Это уже второй за последнюю неделю авиаудар авиации по зданию МВД палестинской автономии. 30 июня несколько ракет разорвались на четвертом этаже здания, где располагается кабинет главы министерства Саида Сыяма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже вторая атака ВВС Израиля на объекты в секторе Газа за несколько часов. Ранее они нанесли удар по тренировочной базе боевиков движения "Хамас". Как сообщают очевидцы, в результате авианалета никто не пострадал, поскольку активисты "Хамас" заблаговременно покинули лагерь.

Тем временем движение "Хамас" предупредило Израиль о "непредсказуемых последствиях" покушения на жизнь премьер-министра Исмаила Хании.

"Не следует играть с огнем и идти на подобную авантюру", - говорится в заявлении исламского руководства, поступившем в ночь на среду на новостные ленты арабских информационных агентств. В нем утверждается, что израильская военная операция в секторе Газа "преследует цель сместить законное правительство автономии, пришедшее к власти в соответствии со свободным выбором палестинского народа".

Со своей стороны, Исмаил Хания призвал во вторник посредников не прекращать политических и дипломатических усилий по выходу из кризиса, вызванного похищением палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита. По словам главы кабинета "Хамас", "дверь для переговоров должна оставаться открытой".

Хания назвал нынешнее острое противостояние с Израилем "гуманитарной, а не политической проблемой". Он напомнил, что похитители израильского военнослужащего добиваются освобождения из тюрем палестинских женщин и подростков. Военная блокада сектора Газы, установленная правительством Эхуда Ольмерта, как считает палестинский премьер, "только усугубляет кризисную ситуацию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские ВВС нанесли авиаудар по штаб-квартире палестинского МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.