Израильские власти задержали священника Глеба Грозовского, обвиненного в РФ в педофилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

Израильское подразделение Интерпола задержало священника из Санкт-Петербурга Глеба Грозовского, который был объявлен в международный розыск по подозрению в педофилии, сообщил РИА «Новости» официальный представитель израильской полиции. Позднее агентству уточнили, что священник был арестован вчера на территории церкви Каппернаум на севере Израиля, и в ближайшее время начнется процесс его выдачи.

В пресс-центре МВД также отметили, что ведомство занимается решением вопроса об экстрадиции предполагаемого педофила. Между тем источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Интерфаксу», что Грозовского задержали пока только на 48часов. «В соответствии с израильскими законами, лицо, находящееся вмеждународном розыске, задерживается на 48 часов полицией. В течениеэтого срока решается вопрос об избрании ему меры пресечения», - сказалсобеседник агентства. По его словам, россиянин, скорее всего, будет освобожден из-под стражи, поскольку он давно уже находится в Израиле и не скрывался.

Ранее сам Грозовский подчеркивал, что Израиль выдает иностранных граждан только в строгом соответствии с местным законом об экстрадиции и международными нормами. «Для этого государственная прокуратура, иерусалимский суд, Министерство юстиции Израиля должны получить из России доказательства моей виновности», - указал священник.

В январе «Интерфакс» сообщал со ссылкой на неназванный осведомленный источник, что Грозовский подал прошение на получение израильского гражданства, рассчитывая таким образом избежать экстрадиции в РФ.

Отметим, что в международный розыск священника объявили осенью прошлого года по инициативе Следственного комитета, в производстве которого находится уголовное дело по статье 132 УК «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетия». В это время он уже давно находился в Израиле «в командировке». В апреле Генпрокуратура РФ объявила, что направила в Минюст Израиля запрос о выдаче Грозовского.

В чем обвиняют Глеба Грозовского

Грозовский подозревается в сексуальных домогательствах к детям в летнем лагере на греческом острове Кос. Официально в деле в качестве потерпевших пока фигурируют две девочки в возрасте 9-12 лет. По версии следствия, инцидент произошел в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия».

Полиция узнала о предполагаемых преступлениях в октябре, после осмотра одной из девочек гинекологом. По словам девочки, в один из дней в лагере отец Глеб вошел в комнату к девочкам, лег между ними на общую двуспальную кровать и стал к ним приставать.

Также выяснилось, что Грозовский за прошедшее лето вывозил школьников на отдых четыре раза - две поездки совершались в Ленинградскую область, и две - за границу. Побывавшие в лагере на острове Коневец под Петербургом дети также рассказали о «странном» поведении священника: каждую ночь он заходил в домики и целовал девочек в губы, шею, живот и гениталии.

Сам Грозовский уверяет, что ни в чем не виноват, а российские правоохранители пытаются незаконно привлечь к уголовной ответственности его самого и членов его семьи, «таким образом неприкрыто оказывая психологическое давление». Адвокат священника Артем Баконин также утверждал, что в деле есть множество несостыковок.

В начале сентября 2014 года сестра отца Глеба Любовь Грозовская сообщила, что священник в ближайшее время опубликует документы, связанные с «фабрикацией против него заказного уголовного дела».

После этого в эфир «5 канала» вышла передача «Место происшествия», в которой журналист Максим Вахрушев провел расследование обстоятельств громкого дела о педофилии. Ссылка на видео размещена на официальном сайте отца Глеба.

Ранее Грозовский заявлял, что кампанию против него развернул петербуржец Сергей Зазимко, отец одного из воспитанников детского лагеря, в котором работал Грозовский. По словам священника, Зазимко якобы написал на него донос в следственные органы, чтобы было начато уголовное дело. Поводом для доноса на него стало отчисление приемного сына Зазимко из детского православного лагеря за неподобающее поведение, после которого его отец пригрозил священнику неприятностями.

Отец ребенка довольно резко отзывается о видеозаявлении Грозовского. «Это провокация и топорно сработанная фальшивка, чтобы отвлечь общественное мнение от сути, оказать психологическое давление на свидетелей и, в итоге, на следствие», - заявил он. По его словам, конфликт со священником, описанный Грозовским, закончился в тот же день, когда и начался, извинениями директора детского лагеря на Коневце отца Никиты Зверева.

В СК также опровергли заказной характер дела.

Чем известен Грозовский

Глеб Грозовский — потомственный священнослужитель, в недавнем прошлом был настоятелем храма святого Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, а до этого — клириком Софийского собора Царского Села, отмечает NEWSru Israel. Грозовский много занимался общественной деятельностью, в частности профилактикой ВИЧ и СПИДа в детских и социальных учреждениях.

По некоторым данным, он также являлся советником гендиректора ФК «Зенит» по духовно-нравственным вопросам. Сообщалось, что Грозовского не раз брали на выездные матчи, чтобы он освящал раздевалку перед игрой. Кроме того, по данным СМИ, отец Глеб сотрудничал с детской деревней SOS, которую курирует футболист Андрей Аршавин (правда, в «Зените» от предполагаемого педофила открестились).

Дистанцировались от беглого батюшки и в РПЦ. Представитель Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Волчков заявил, что Глеб Грозовский по собственной просьбе выведен за штат Гатчинской и Лужской епархии на время расследования. Впрочем, эта мера чисто формальная: отец Глеб не только не лишен сана и не отлучен от церкви, но и сохранил право вести церковную службу.

Глеб Грозовский также вел молодежные передачи на радиостанциях. До мая 2013 года он был ведущим на одном из городских телеканалов, издавал журнал «Гимназист». С 2007 года он занимается детскими православными лагерями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские власти задержали священника Глеба Грозовского, обвиненного в РФ в педофилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.