Израильские военные задержали в секторе Газа около 80 палестинских боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Армия обороны Израиля провела спецоперацию в районе бездействующего аэропорта "Дахания" (восточнее Рафаха на юге сектора Газа) против боевиков "Хамаса" и "Исламского джихада". В результате операции задержано около 80 боевиков. Террористы переданы для допроса израильским спецслужбам, сообщает NEWSru Israel.

Израильские спецназовцы при поддержке танков и боевых вертолетов вошли в ночь на воскресенье на территорию сектора Газа и заняли несколько домов, прилегающих к аэропорту вблизи пограничного с Египтом города Рафах. Палестинское агентство Maan сообщило о потерях палестинской стороны: не менее 4 убитых и 13 раненых.

Названы также имена убитых боевиков: Ибрагим Салих, Абдул-Карим а-Ралбан, Насер Абу Шабаб и Салам Абу Сусайн. По предварительным данным, они были активистами группировки "Бригады Изаддина аль-Касама" ("Хамас") и "Бригад Саладдина ан-Насера" (Комитеты народного сопротивления).

Военные также снесли несколько строений, среди которых боевики прятали ракетные установки. Эту информацию подтвердил представитель радикальной группировки "Хамас", отметив, что военные арестовали также более 25 местных жителей, сообщает радио "Свобода".

Пресс-служба армии Израиля сообщила, что операция была направлена против боевиков, обстреливающих израильскую территорию ракетами.

Как уже сообщалось, в пятницу, 15 февраля, в результате взрыва в лагере беженцев Эль-Бурейдж (север сектора Газа) погиб вместе с членами своей семьи из наиболее высокопоставленных командиров "Рот Иерусалима" (боевого крыла "Исламского джихада") Айман абу Фаед. В общей сложности, жертвами взрыва стали шесть человек (в том числе, дети), около 80 получили ранения. Первоначально сообщалось, что дом террориста был атакован ВВС Израиля. Однако израильская армия не взяла на себя ответственность за обстрел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские военные задержали в секторе Газа около 80 палестинских боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.