Израильские военные открыли огонь по группе жителей сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2012 года

Израильские военные открыли огонь по группе жителей сектора Газа, убив одного и ранив около 15 человек, это первый подобный инцидент за полтора дня перемирия, сообщил в пятницу РИА Новости представитель местной больницы.

По словам израильских военных, они так отреагировали на акцию протеста палестинцев, подошедших к пограничным заграждениям и пытавшихся их прорвать. Стрельба началась в районе города Хан-Юниса, на юге палестинского анклава.

"Около 300 палестинцев устроили акции протеста в районе границы, предпринимая попытки нанести ущерб заграждениям и, возможно, проникнуть в Израиль. Армия действовала в соответствии с имеющимися на этот счет инструкциями", — заявила сотрудница армейской пресс-службы.

Она добавила, что огонь, по ее данным, носил предупредительный характер. Военные, по ее словам, также обнаружили и выдворили обратно палестинца, которому удалось просочиться через границу.

Агентство Рейтер цитирует родственника убитого юноши, который рассказал, что тот пытался установить флаг правящего в секторе Газа движения ХАМАС на пограничном заборе, и израильский солдат трижды выстрелил в воздух прежде, чем открыть огонь на поражение.

Исламистские власти анклава обвинили Израиль в нарушении перемирия, которое в среду завершило недельный раунд противостояния, и собираются подать жалобу Египту, который был выбран гарантом соглашений, сообщает Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря правительства ХАМАС Сами Абу-Зухри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские военные открыли огонь по группе жителей сектора Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.