Израильские военные продолжают искать похищенных подростков: задержаны 25 человек, один убит, трое ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

В Израиле продолжается операция «Вернуть братьев» по поиску трех подростков, похищенных 12 июня на Западном берегу реки Иордан. В ходе рейда израильских военных в район деревни Дура (к югу от Хеврона) был убит 15-летний палестинский подросток, сообщает в пятницу АР. По данным палестинского агентства Safa, в ходе столкновения погиб 14-летний Мухаммад Джихад.

Как рассказали АР палестинские медики, молодые арабы начали бросать камни в солдат, когда они вошли в населенный пункт. В ответ военные открыли огонь, в результате чего подросток получил ранение в грудь и впоследствии скончался.

Еще не менее трех палестинцев были ранены во время рейда израильских военных в районе Каландии (к югу от Рамаллаха), передает ИТАР-ТАСС. Армия обороны Израиля пока не подтвердила информацию. Агентство Safa также сообщает о столкновениях к югу от Бейт-Лехема, в ходе которых резиновыми пулями были ранены трое местных жителей, пытавшихся оказать сопротивление военным.

Поиск троих школьников - 16-летнего Нафтали Френкеля, 16-летнего Гилада Шаэра и 19-летнего Эяля Ифраха - ведется с момента их исчезновения. В Израиле считают, что похищение организовали боевики радикального палестинского движения «Хамас», однако его представители отвергают эти заявления. Похитители подростков никаких требований не предъявляли. По основной версии, похищенные живы, они не были вывезены в сектор Газы или за пределы Израиля, их прячут в Иудее и Самарии, сообщает NEWSru Israel.

По данным израильских военных, в общей сложности за время проведения операции были задержаны более 330 активистов террористических организаций, в том числе около 240 активистов «Хамас», проведены более тысячи обысков. В ночь на пятницу были задержаны 25 палестинцев, обысканы приблизительно 200 домов и девять офисов организаций, связанных с «Хамас». Операции проводились в населенных пунктах Каландия, Дахэйшэ, Дура и Арура.

В похищении подозревают члена политбюро «Хамас"

«Палестинский информационный центр», принадлежащий «Хамас» передает, что в ночь на пятницу в деревне Арура военные снесли дом семьи 47-летнего члена политбюро движения Салаха аль-Арури, подозреваемого в причастности к организации похищения подростков.

По данным NEWSru Israel, Салах аль-Арури был активным участником первой интифады, в 80-е годы прошлого века вступил в ряды «Хамас». Считается основателем отделения «Бригад Изаддина аль-Касама», боевого крыла «Хамас» на Западном берегу. В 1990 году он был арестован и отбывал срок до марта 2007 года. Вскоре после выхода из тюрьмы был вновь был задержан и находился под административным арестом. 17 марта 2010 года его освободили под обязательство выехать за границу. Аль-Арури отправился в Сирию, а после начала там конфликта перебрался в Турцию, где, по всей видимости, проживает и в настоящее время.

Накануне МИД РФ потребовал освобождения похищенных израильтян. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

«Мы обеспокоены деградацией обстановки на палестинской территории, - приводит слова дипломата ИТАР-ТАСС. - Требуем скорейшего и безусловного освобождения трех похищенных израильтян». «Должны быть также выпущены на свободу взятые под административный арест палестинцы, - добавил Лукашевич. - Призываем все вовлеченные стороны сделать все от них зависящее для деэскалации ситуации и предпринять шаги для ее скорейшей нормализации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские военные продолжают искать похищенных подростков: задержаны 25 человек, один убит, трое ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.