Израильские иудеи, чтобы обойти запреты, придумали «кошерную» бытовую технику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2007 года

Высокие технологии помогают ортодоксальным иудеям соблюдать шаббат, но при этом не нарушать религиозных предписаний, запрещающих,в частности, работать в субботу. Специальная машина варит кофе в определенный час без вмешательства человека, сигнализация автоматически отключается, а ручка с чернилами, которые исчезают через 72 часа, позволяет обойти запрет на письмо по субботам. Покупательная способность верующих растет, и в Израиле буйствует мода на кошерную электробытовую технику, пишет la Repubblica (полный текст на сайте InoPressa).

Шаббат - седьмой день иудейской недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. По еврейской традиции, он наступает с заходом солнца в пятницу. Согласно Ветхому Завету, Бог создал землю за шесть дней, а на седьмой отдыхал, и потому наказал своему народу в субботу оказываться от какой бы то ни было работы. В частности, запрещено пользоваться электричеством, телефоном и любым транспортом.

Сегодня многие израильтяне заново открывают для себя истоки, и растет число евреев, соблюдающих религиозные нормы. Треть взрослого населения выполняет религиозные предписания и соблюдает шаббат – причем не только в Иерусалиме, где на закате по пятницам пустеют улицы, но и в более светском Тель-Авиве. Тут-то и приходит на помощь "кошерная" техника.

По данным израильских промышленников, рынок подобных электробытовых приборов имеет оборот в 10 млн долларов в год. Патенты регистрируются сотнями. Одобренные раввинами предметы оказываются на прилавках супермаркетов.

Так, у верующих появился кошерный кофе - машина по его приготовлению включается при помощи заранее установленного таймера. Когда возникает желание попить кофе, достаточно сдвинуть рычаг (это позволяется), и напиток нальется в чашку.

Изобретателям удалось обойти и запрет на письмо. Ультраортодоксам позволено "составлять" письма на песке и во время шаббата, потому что потом эти надписи исчезают. Решением стало создание ручки, чернила которой тоже исчезают, но спустя 72 часа - до тех пор можно сделать ксерокопию.

Техника пришла на помощь тем, у кого имеется охранная система: в субботу автоматически отключаются электронные датчики, сигнализирующие о появлении недоброжелателей. Даже микроволновые печи, в которых должны быть две отдельные камеры для мяса и молочных продуктов, стали более кошерными, чем раньше. Заранее программируемое устройство позволяет включать печь без участия человека и подогревать пищу.

В эпоху, когда весь мир кажется одной большой деревней, не могло не появиться кошерного телефона. Прежде всего, стационарного: ведь принимать или делать телефонные вызовы не позволено. Поэтому был разработан аппарат, который благодаря инфракрасному лучу позволяет делать только срочные звонки: достаточно вставить палочку в специальное отверстие (это разрешается).

Sms запрещены, но это не касается тем, одобренных раввинами. Например, праздничных загадок и информации о шаббате. Подобными sms пользуются 60% ультраортодоксов, а телефонные компании с успехом предлагают "кошерные пакеты", в которых вызовы, сделанные в субботу, стоят 2 евро, а не 5 центов, как в обычные дни. Прекрасное сдерживающее средство для тех, кто хочет нарушить Галаху, считает la Repubblica.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские иудеи, чтобы обойти запреты, придумали "кошерную" бытовую технику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.