Израильские компетентные органы изучили материалы дела Грозовского и готовы выдать священника России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2014 года

Материалы уголовного дела в отношении российского священника Глеба Грозовского, обвиняемого в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних, направлены в Израиль по запросу правоохранительных органов этой страны. Об этом в среду сообщил агентству «Интерфакс» источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, компетентные органы Израиля, где опальный священнослужитель взят под стражу, уже получили и изучили материалы уголовного дела. «Ознакомившись досконально с делом, израильские коллеги по неофициальным каналам подтвердили свою готовность выдать Грозовского России», - отметил собеседник агентства.

Как уже сообщалось в конце сентября со ссылкой на анонимный источник, экстрадиционная процедура будет инициирована уже «в ближайшие время».

Ранее Глеб Грозовский, который после начала следствия выехал в Израиль, написал там заявление о желании получить местный паспорт и остаться жить в этой стране на постоянной основе. Однако компетентные органы Израиля приняли решение об отказе в удовлетворении просьбы.

Источник отметил, что весной этого года отстраненный от служения священник уже подавал аналогичное заявление, но получил отказ на том основании, что он находится под следствием. Сам Грозовский ссылался на свои еврейские корни, а также на преследование его по политическим мотивам.

«Именно после повторного отказа израильская сторона приняла решение о его задержании и начале экстрадиционной процедуры», - добавил собеседник «Интерфакса».

22 сентября стало известно, что Глеб Грозовский, на выдаче которого настаивает российская сторона, задержан в Израиле. Компетентные органы этой страны известили Генпрокуратуру о задержании Грозовского по ее запросу о выдаче священника, направленному еще 7 апреля.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, Глеб Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия», где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоанна Воина.

Поскольку Грозовский скрылся от уголовного преследования, в октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В то время священник находился в командировке в Израиле, где остается до сих пор. В ноябре 2013 года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского. На время проведения следствия он отстранен от служения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские компетентные органы изучили материалы дела Грозовского и готовы выдать священника России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.