Израильские самолеты не пускают в европейские аэропорты из-за противоракетных систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2006 года

Ведущая израильская авиакомпания El Al начала оснащение пассажирских самолетов системами защиты от самонаводящихся зенитных ракет ( Flight Guard), сообщают источники в спецслужбах. Теперь израильские пассажирские самолеты могут стать причиной замешательства в европейском воздушном пространстве.

Ранее сообщалось, что система Flight Guard, способная засекать пуски ракет и сбивать их с курса с помощью тепловых ловушек, успешно прошла стадию полетных испытаний. При этом радары реагируют на тепловое излучение и отклоняют от цели курс летящей на самолет ракеты. Flight Guard разрабатывается израильскими компаниями IAI и Elta при участии министерств обороны, транспорта и Службы общей безопасности ("Шабак").

В первую очередь планируется установка таких систем на шесть авиалайнеров, выполняющих рейсы в те страны, где активна террористическая организация "Аль-Каида", передает NEWSru Israel.

Противоракетные системы обойдутся El Al в миллион долларов за каждую. Система Flight Guard была разработана около 10 лет назад в Израиле и первоначально предназначалась для использования на военных самолетах. Остается неясным, будут ли оборудованы этими системами 29 самолетов компании или же еще 5, арендуемых ею у других. Представители компании никак не комментируют эту информацию, заявляя, что "не уполномочены обсуждать вопросы безопасности".

Однако европейские власти до сих пор не давали разрешения на установку на гражданских авиалайнерах таких систем, которые давно используются на военных самолетах. Поэтому израильским самолетам разрешено приземляться не везде.

Швейцария, например, отказывается разрешать им посадку, сообщает Der Spiegel. "Если на борту израильских самолетов обнаружат такие системы, - говорит представитель ведомства, занимающегося полетами, - они рискуют остаться на земле". (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

Однако, например, Германия разрешает посадку. Но неясно, можно ли использовать радары, реагирующие на тепловое излучение: в Германии использование противоракетных систем пока еще не регламентировано, отмечает издание.

В последний раз ракетная атака на пассажирский самолет произошла в 2002 году, когда террористы предприняли попытку сбить пассажирский самолет израильской авиакомпании Arkia (Архивная копия от 29 января 2006 на Wayback Machine), взлетевший из кенийского города Момбасы. После случившегося пилоту удалось совершить вынужденную посадку, и ракеты прошли мимо цели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские самолеты не пускают в европейские аэропорты из-за противоракетных систем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.