Израильские танки пересекли границу с Ливаном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2006 года

Новые бронетанковые колонны, пехотные части армии Израиля пересекли сегодня утром границу с Ливаном, сообщает ИТАР-ТАСС. Это стало подтверждением заявлений израильского руководства о намерении проводить крупномасштабную сухопутную военную операцию на юге Ливана как минимум до воскресенья, когда правительство еврейского государства рассмотрит принятую Совбезом ООН резолюцию по ближневосточному урегулированию.

Хроника войны МИД России просит «неукоснительно соблюдать» резолюцию

Даже в случае ее одобрения кабинетом израильские войска останутся в Ливане и будут постепенно выводиться оттуда по мере замещения их ооновскими миротворцами численностью 15 тыс. человек и военнослужащими ливанской армии.

Израильские СМИ сообщают, что целью нынешней операции является взятие под контроль всей территории Южного Ливана вплоть до реки Литани, которую отделяют от границы с Израилем примерно 20 км.

Кроме того, сегодня утром авиация ВВС Израиля подвергла ракетно-бомбовым ударам ряд южноливанских районов, в том числе деревню Ршаф, где накануне произошло ожесточенное вооруженное столкновение между боевиками «Хизбаллах» и израильскими солдатами. По оценкам медицинских источников в Ливане, число погибших может превысить 15 человек.

Как сообщает радиостанция «Голос Ливана», ракетно-бомбовые удары штурмовики израильских ВВС наносят по целям в ливанской провинции Аккар на севере страны, примерно в 100 километрах к северу от Бейрута.

По данным телеканала Al-Arabia, бомбежкам подвергаются объекты в районе южноливанского города Тир.

Разрушено последнее шоссе, ведущее в Сирию

Израильская авиация разрушила шоссе, связывавшее центральные районы Ливана с последним действующим КПП на границе с Сирией. Пограничный пункт Арида в течение месяца, прошедшего после начала израильской военной кампании в Ливане, являлся единственным для многих ливанцев путем спасения от израильских бомбардировок - в соседней Сирии, через него в Ливан доставлялись грузы с гуманитарной помощью. Там же находятся склады ООН с товарами первой необходимости для помощи пострадавшим.

Израильские самолеты полностью разрушили дорогу от Ариды к городу Триполи - второму по численности населения в Ливане. Доступ автомобильного транспорта к границе стал невозможен.

Помимо официальных путей выезда в Сирию или ввоза оттуда в Ливан товаров имеются многочисленные «неофициальные» - через горные районы, однако для передвижения автотранспорта они практически непригодны.

Израильские военные мотивируют свои действия тем, что наземным путем через Сирию доставляются ракеты и другое оружие боевикам «Хизбаллах».

Российский посол в ООН: в резолюции учтены требования Ливана и интересы Израиля

Внесенный в четверг Россией проект резолюции о прекращении огня в гуманитарных целях и реализации чрезвычайных усилий по дипломатическому урегулированию кризиса в Ливане возымел свое мобилизующее воздействие: переговоры по так называемой «большой» резолюции об урегулировании ливано- израильского кризиса завершились, и она принята. Об этом российским журналистам заявил в пятницу после заседания Совета Безопасности постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Резолюция содержит ключевое для России положение о незамедлительном прекращении огня, - подчеркнул Чуркин. - В ней учитываются законные требования Ливана и содержатся положения, учитывающие интересы Израиля в сфере безопасности. С учетом этого Российская Федерация приняла решение поддержать предложенный проект резолюции. Он был принят единогласно».

«Мы рассчитываем на то, что стороны конфликта проявят необходимую политическую волю, и соответствующие положения будут реализованы, что положит конец этой трагедии, в результате которой страдало мирное население как Ливана, так и Израиля, и на гране войны находился весь ближневосточный регион, - заявил Чуркин. - Поэтому, мне кажется, можно констатировать определенный дипломатический успех Совета Безопасности, хотя, к сожалению, слишком большое время потребовалось для его достижения».

Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС о дальнейших шагах по претворению в жизнь резолюции, российский дипломат отметил, что теперь генеральному секретарю ООН предстоит совместно со сторонами определить технические параметры того, в какой именно час должно будет начать соблюдаться прекращение огня. «Совет Безопасности принял политическое решение, которое предстоит подкрепить чисто техническими мерами, - сказал он. - А в дальнейшем предстоит процесс ввода на юг Ливана 15-тысячного контингента вооруженных сил Ливана, укрепления Временных сил ООН в Ливане. Важным положением в этой резолюции является то, что никаких новых международных сил создаваться не будет. Речь идет об укреплении Временных сил ООН в Ливане. Надо сказать, что резолюция принята не по главе 7 Устава ООН, против чего возражало правительство Ливана, опасаясь, что силовое присутствие международного сообщества в стране может привести к возгоранию внутриливанского конфликта. В процессе этого будет происходить вывод израильских войск с территории Южного Ливана».

Комментируя ИТАР-ТАСС решение об усилении контингента «голубых касок» в Ливане, Чуркин сказал, что некоторые страны уже заявили о своей готовности позитивно рассмотреть вопрос о предоставлении своих сил. «В частности, я слышал, что в этом контексте упоминались Австралия, Польша, Словакия, Франция, - отметил он. - Нашему политическому руководству также предстоит принять соответствующее решение».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские танки пересекли границу с Ливаном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.