Израильские туристы поймали на Гоа бывшего полковника СС Иоганнна Баха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Во время отдыха на одном из курортов Гоа молодые израильтяне познакомились с 88-летним немцем Иоганном Бахом, тезкой великого композитора. Приняв израильтян за американцев, Бах рассказал им, что во время Второй мировой войны руководил концлагерем и участвовал в истреблении евреев. Благодаря этой информации в конце прошлой недели в Гоа был задержан разыскиваемый нацистский преступник. О его аресте и об участии в этой операции израильтян рассказывают индийские СМИ.

Иоганн Бах после войны сбежал в Аргентину, где скрывался на протяжении четырех десятилетий. Последние несколько лет он переезжал из страны в страну. У немецких спецслужб была информация о том, что его видели в Болгарии, Йемене и Канаде. ExpressIndia.com сообщает, что в Индию пожилой немец приехал пять месяцев назад. По данным газеты The Telegraph, Иоганн Бах провел в Гоа около двух лет.

Все это время его имя числилось в списке разыскиваемых нацистских преступников. Индийские издания отмечают, что за ним вели охоту израильские и немецкие спецслужбы, а также разнообразные еврейские организации.

Немецкая разведка вышла на его след после того, как Бах дал в местных газетах объявление о продаже фортепиано 18-го века. В объявлении подчеркивалась особая уникальность инструмента, существующего в единственном экземпляре. Спецслужбы выяснили, что этот инструмент пропал из берлинского музея в годы войны. Немецкие разведчики попросили коллег в Гоа проверить, кто дал объявление. Вскоре они получили информацию о том, что фортепиано принадлежит иностранцу, обладателю аргентинского паспорта, и вылетели в Индию.

В прошлую пятницу, чувствуя за собой слежку, Иоганн Бах попытался скрыться. Он вызвал такси к дому, попросив отвезти его в город, расположенный в соседнем штате. Однако на границе Бах понял, что его преследуют. Он вышел из такси и попытался скрыться в джунглях, где и был арестован спустя два часа.

Ни одно израильское издание не сообщило о задержании Иоганна Баха, передает NEWSru Israel.

ExpressIndia.com сообщает, что в воскресенье, в соответствии с договором о выдаче преступников, Бах был экстрадирован в Берлин. При этом издание отмечает, что спецслужбы Гоа и штата Карнатаки не комментируют имеющуюся информацию. Представители полиции Гоа сообщают, что они были проинформированы о задержании нацистского преступника в субботу утром.

ExpressIndia.com сообщает, что посольство Германии в Гоа и консульство в Мумбаи также не комментируют эту информацию. Сообщение о задержании Иоганна Баха было распространено организацией "Перус Наркп", занимающейся преследованием нацистских преступников, и, по некоторым данным, связанной с немецкими спецслужбами.

The Times of India со ссылкой на пресс-релиз Перус Наркп сообщает, что в годы войны Иоганн Бах находился в чине полковника СС и лично причастен к убийству 12.000 евреев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские туристы поймали на Гоа бывшего полковника СС Иоганнна Баха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.