Израильские ученые придумали, как обезопасить плутоний: будет годным для АЭС, но негодным для войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

Ученые из Университета Бен-Гуриона убеждены, что нашли способ «обезвреживания» плутония, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Le Figaro. В своем обычном виде это ядерное топливо создает угрозу распространения ядерного оружия, так как после отработки на АЭС его можно вновь использовать при создании ядерных боеголовок.

Группа ученых под руководством профессора Игаля Ронена утверждает, что для «демилитаризации» плутония достаточно добавить в него перед использованием в реакторе немного америция-241.

Для авторов исследования значение этого открытия выходит за рамки борьбы с распространением ядерного оружия: пять основных поставщиков (США, Россия, Франция, Германия, Япония) обогащенного плутония для атомных реакторов теперь смогут без опасений продавать топливо все большему числу стран, разрабатывающих свои ядерные программы, пишет газета. В основном это касается Бахрейна, Египта, Кувейта, Ливии, Малайзии, Намибии, Нигерии, Катара, Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Однако, как признает профессор Ронен, его работа может решить эту проблему лишь частично. «Действительность сложнее, и денатурация плутония не исключает другие варианты, имеющиеся в распоряжении Ирана», - сказал он в интервью Jerusalem Post.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Израильские ученые придумали, как обезопасить плутоний: будет годным для АЭС, но негодным для войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.